Аррак обвиняет в росте цен картели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

Повышение цен в нынешних экономических условиях противоречит всем закономерностям и обусловлено картельными соглашениями, считает экономист Андрес Аррак.


«Повышение цен в нынешних условиях не является неизбежным, напротив, оно противоречит всякой экономической логике, учитывая наш экономический спад, безработицу и экономичные государственные бюджеты», - прокомментировал Аррак.

По его мнению, цены растут согласно общей макроэкономической логике, когда экономика уже набирает рост. «В настоящий момент темпы роста нашего валового внутреннего продукта (ВВП) уже хорошие, но только в сравнении с предыдущими периодами, когда мы находились в глубокой яме. В настоящее время уровень безработицы по-прежнему превышает 100 000, что не должно допустить быстрого роста заработной платы и цен», - сказал экономист.

По оценке Аррака, особенно нелогично то, что быстро растут цены на продукты питания. «Этому может быть одна причина – картельные сговоры на олигополизированных рынках, что бы ни говорили политики», - констатировал экономист.

Цены на продукты питания, по оценке Аррака, наносят особенно тяжелый удар по наиболее бедным людям, которые съедают значительную часть своих доходов. Это полезно для компаний, которым во время рецессии пришлось потуже затянуть пояс, у которых жировая прослойка стала тонкой. В настоящее время они, по словам Аррака, пытаются увеличить прибыли за счет повышения цен.

"В конце концов, продавая дешевле, можно больше продать, что поможет нарастить прибыль», - сказал Аррак.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх