Избыточный вес тела вредит здоровью

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Все чаще нам приходится слышать такое утверждение: неважно, насколько человек толстый, главное, чтобы он был счастлив. Можно ли возразить против счастья? Нет. А вот против многих серьезных заболеваний можно.

Недавно ученые предупредили: избыточный вес стал настолько привычным, что каждая четвертая страдающая от него женщина даже не осознает, что испытывает проблемы лишних килограммов, и ошибочно полагает, что она стройна. Потому что она не обращает внимания на то, что показывают весы, а ориентируется в основном на собственное самочувствие.

Одна из причин неадекватной самооценки кроется в широком распространении установки типа «будь таким, каков ты есть, главное, чтобы ты был сам доволен собой».

Однако нельзя умолчать о том, что значительный избыточный вес и ожирение влекут за собой суровые последствия. А вот самоощущение, каким бы положительным оно ни было, от этих последствий почему-то не спасает.

Ожирение не только создает предпосылки для формирования множества ужасных болезней, но и усугубляет их течение. В результате этого радость и удовольствие от полнокровной жизни исчезают, а что самое скверное — растет преждевременная смертность.

Полезная формула

Как определить ожирение?
Страдаете вы от ожирения или нет, можно определить по индексу массы тела (body mass index — BMI): разделите массу своего тела в килограммах на возведенный в квадрат рост в метрах.
Например, BMI человека ростом 1,86 м при массе тела 70 кг составляет: 70 кг : 3,46 м2 = 20,23
менее 18,5 — дефицит веса тела
18,5 — 24,9 — нормальный вес тела
25 — 29,9 — избыточный вес тела
более 30 — ожирение
Источники: Институт развития здоровья; ВОЗ; консультанты Рейн Теэсалу,
Тартуский университет; Марью Паст, Эстонский центр диабета

Знаете ли вы, что...

• Из каждых пяти взрослых людей в мире двое страдают избыточным весом;
• Каждый десятый взрослый человек страдает от ожирения;
• Страдающая от ожирения
40-летняя женщина живет на 7 с лишним лет меньше, а мужчина — почти на шесть лет меньше, чем человек с нормальным весом;
• В ЕС на лечение болезней,
обусловленных избыточным весом, уходит не менее 7 процентов расходов на здравоохранение;
• В Европе ежегодно от болезней, обусловленных избыточным весом, умирает миллион человек, что составляет около 2 процентов от всех смертей;
• В развитых странах избыточный вес превращается в основной фактор риска распространения раковых заболеваний. 

Масса тела

Масса тела жителей Эстонии
Мужчины:
Недостаток веса     1%
Нормальный вес    43%
Избыточный вес    39%
Ожирение    17%
Женщины:
Недостаток веса     4%
Нормальный вес    51%
Избыточный вес    26%
Ожирение    18%

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх