Нацменьшинства намечают планы на следующий год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидия Кылварт.
Лидия Кылварт. Фото: Peeter Langovits

Заключительное заседание Совета национальных меньшинств при министре культуры прошло вчера в Рийгикогу без эксцессов: говорили о проектах на будущий год, о том, как правильно подавать ходатайства, и о сохранении русского языка.

Министр Лайне Янес начала собрание, которое прошло с несколько меньшим, чем обычно, числом участников, с нескольких заявлений. По ситуации с бывшим руководителем Эстонского государственного симфонического оркестра Андреса Сийтана, она сказала, что он вступил в Союз Отечества и Res Publica.

«Такой новый бэкграунд может объяснить не культурную, а скорее политическую подоплеку. Эта новость меня обрадовала», — сказала министр, которая будет баллотироваться в Рийгикогу в списках Партии реформ. Сийтан будет баллотироваться в Рийгикогу в округе Тарту, то есть там же, где Лайне Янес.

Второе, что она сообщила — сегодня, в среду, в правительстве будет снова обсуждаться госбюджет, в том числе и суммы на нужды культуры. По предварительным данным, он вырастет на 16 процентов, к этому добавятся доходы от продажи квот на СО2. Для сравнения Янес привела информацию, полученную от коллег из Латвии и Литвы: в этих странах бюджеты министерств культуры в лучшем случае окажутся на прежнем уровне.

Вице-канцлер Минкульта Анне-Ли Рейма, отвечающая за вопросы интеграции, сказала, что теперь и в соседней Латвии интеграционные процессы перешли под крыло местного министерства культуры ,и ознакомила присутствующих с ходом подготовки нового этапа по государственной интеграционной программе.

Интересные проекты
Специалист Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Кристина Пригоп сообщила, что первый конкурс в их фонде начнется уже 3 января и будет иметь отношение к базовому финансированию национальных культурных обществ.

Пригоп выделила семь основных конкурсов фонда в 2011 году, которые могут заинтересовать руководителей обществ. По словам Пригоп, точные даты начала конкурсов и их детальные требования будут известны в январе, информация по ним будет размещаться на сайтах Минкульта, фонда и инфостранице нацменьшинств etnoweb.ee.

В 2011 году продолжатся проекты по созданию общего инфопространства посредством культуры, например, театральных постановок, а также проекты по проведению совместных мероприятий среди молодежи и взрослых некоммерческими мероприятиями, отдельно для развития толерантности среди молодежи, по организации языковых лагерей и поддержке общего медиапространства.
«Интересным мне кажется новый проект по организации образовательных курсов и инфодней для СМИ по проблемам нацменьшинств и интеграции», — добавил Кристина Пригоп.
Обмен информацией
Составление проектов, которые могут получить финансирование, — наболевшая тема для обществ. Руководитель валгаской творческой студий «Joy» Марина Еремина назвала систему слишком бюрократической.
Председатель Союза национальных культурных обществ «Лира» Лидия Кылварт в ответ сказала, что если поначалу требования казались ей невыполнимыми, то теперь пришло понимание, что это — евронормы, а проблема состоит, скорее, в другом.

«Проблема в структуре зонтичных организаций, в тех обществах, которые мигрируют из-под одной «крыши» под другую. Необходимо обсудить принципы взаимодействия организаций и их «крыш», — сказала Кылварт.

И.о. руководителя Фонда гражданства и миграции Райн Санник отметил, что было бы уместно и полезно проводить больше инфодней, знакомящих общества с требованиями конкурсов и получать обратную связь. Это, по его мнению, облегчило бы работу как тем, кто ходатайствует, так и тем, кто решает вопросы финансирования.

Из ближайших мероприятий для нацменьшинств министерство и фонд организуют 9-10 декабря курсы для руководителей зонтичных организаций и молодежной ассамблеи по стратегическому планированию развития организаций и тогда же будет обсуждаться один самых важных вопросов — условия для базового финансирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх