Огромный жук в тартуском магазине напугал покупателя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жук-рогач, который оказался в шкатулке, скорее всего, по чьему-то злому умыслу, пытаясь освободиться, изрядно попортил внутреннюю отделку коробочки.
Жук-рогач, который оказался в шкатулке, скорее всего, по чьему-то злому умыслу, пытаясь освободиться, изрядно попортил внутреннюю отделку коробочки. Фото: Частный архив

В минувшую субботу одна из покупательниц магазина Rimi в тартуском торговом центре Lõunakeskus при покупке рождественских подарков испытала шок: рассматривая шкатулку для украшений, женщина обнаружила в ней огромного жука.

Ужас! Я так испугалась», — сказала покупательница Ило­на Кяск, обнаружившая в шкатулке китайского производства примерно 7-сантиметрового экзотического жука. Как сказала женщина, она не сразу поняла, что насекомое — настоящее.

«Я подняла крышку и подумала, что в шкатулку положили игрушку для розыгрыша», — вспоминает Кяск. Просто ради интереса она открыла и соседнюю шкатулку. Когда женщина увидела в ней только гладкую сиреневую ткань, у нее засосало под ложечкой.

Чья-то злая шутка
Она позвала работницу магазина Айги, чтобы та тоже взглянула на шкатулку. «Ой, ой, ой! Кто это? Как он сюда попал?» — растерялась продавщица при виде мертвого насекомого. Держа шкатулку для украшений в вытянутой дрожащей руке, она убрала ее с прилавка.

«Очень интересная находка для такого места», — сказал профессор Эстонского университета естественных наук Урмас Тартес, по мнению которого, насекомое могло попасть туда только в результате злой шутки производителя.

Судя по фотографиям, как сказал Тартес, в шкатулке оказался распространенный в Юго-Восточной Азии жук из семейства рогачей (лат. Lucanidae), который в Эстонии не встречается. Ученый убежден, что в Китае насекомое не могло само случайно попасть в шкатулку. «Это чей-то юмор, потому что такой большой жук не может остаться незамеченным даже при самом небрежном контроле качества», — сказал Тартес.

Однако для насекомого, по словам профессора, это была грустная история, потому что без воды и пищи он смог выдержать в коробке не больше недели или двух. Даже если бы он доехал живым до Эстонии, здесь его шансы на выживание равнялись бы нулю, поскольку насекомое не выносит минусовую температуру.

Причины выясняются
Представитель Rimi Кат­рин Батс извинилась из-за случившегося и заверила, что руководство сети попросит у производителя объяснения по поводу того, как насекомое могло попасть в шкатулку. Rimi проверит во всех своих магазинах остальные китайские шкатулки и в случае необходимости снимет их с продажи.

Нашедшая жука покупательница сказала, что, несмотря на устрашающий вид насекомого, грустно было видеть, какие отчаянные попытки жук предпринял, чтобы выбраться из шкатулки — внутри она была вся искромсана. «Если кто-то сделал это нарочно, то это жестокий юмор», — добавила она.

И все-таки Кяск довольна, что заглянула в коробочку. «Я даже думать не хочу о том, что могло быть, если бы я просто купила ее, упаковала и подарила кому-нибудь на Рождество», — сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх