Крейцберг: Новые учебные программы – это работа над ошибками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Новые государственные учебные программы для основной школы и гимназии, направленные министерством образования на согласование, являются попыткой сгладить ошибки, оставшиеся в программах, наспех утвержденных в начале года, утверждает председатель комиссии Рийгикогу по культуре Пеэтер Крейцберг.


«Помнится, министерство образования очень торопилось и до закона приняло постановление о предыдущих учебных программах, что является беспрецедентным. Теперь постановление привели в соответствие с новым законом. Это комично, так как в промежутке можно было спокойно работать над этим постановлением», - сказал Крейцберг.

По его словам, видно, что основные изменения обусловлены несогласованностью, возникшей в связи с принятием нового закона об основной школе и гимназии, каких-либо серьезных поправок не сделано. «Некоторые формулировки были удалены, поскольку они уже закреплены в законе», - сказал Крейцберг.

Самым большим изменением содержательной части является составление творческой работы как одно из условий окончания школы. «Это довольно новое явление, возникшее в результате крупных споров, и теперь это нашло отражение в постановлении», - сказал Крейцберг.

«Более конкретно определена и шкала оценок, очевидно, над этим поработало само министерство. А в остальной части видно, что отшлифован целый ряд следов спешки», - сказал Крейцберг.
 

Комментарии
Copy
Наверх