Русские телезрители выбирают «Новости Эстонии» на ПБК

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Самый высокий рейтинг среди эстонских телезрителей в ноябре был у передачи «Tantsud tähtedega» («Танцы со звездами»). На русскоязычных каналах больше всего зрителей было у «Новостей Эстонии» на Первом Балтийском канале.

В минувшую пятницу латвийская фирма Baltic Media Alliance (BMA) пригласила в квартал «Балтика» специалис­тов в области рекламы и масс-медиа, чтобы сообщить о том, что она намерена продавать в странах Балтии рек­ламу для российского телеканала «РТР Планета».

Однако в последний момент выяснилось, что телеканал и BMA не смогли договориться об условиях сделки. Пресс-секретарь одного из крупнейших в странах Балтии медиа-концернов ВМА Эджус Вейнш воздержался от комментариев по поводу сорвавшегося контракта.

В эти же дни социологическая фирма TNS Emor Eesti опубликовала результаты исследования, посвященного предпочтениям телеаудитории в ноябре.

Русскоязычные зрители в течение дня смотрят телевизор почти на час больше, чем эстонцы. Если эстонцы в нояб­ре ежедневно смотрели телепередачи три часа и 51 минуту, то неэстонцы каждый день проводили перед «ящиком» четыре часа и 46 минут.

Kanal 2 и ПБК
По словам эксперта Emor Пеэтера Теэдла, больших различий по возрастному и половому признаку не отмечено. «Как правило, люди старшего возраста и женщины проводят перед телевизором больше времени, чем молодежь и мужчины, это касается как эстонцев, так и не­эстонцев», — сказал он.

Что касается популярности телеканалов с точки зрения процента телезрителей, то первое место среди всех транслируемых в Эстонии телеканалов принадлежит Kanal 2 — в ноябре его смот­рели 17,2% телезрителей.

Из русскоязычных телеканалов на первом месте Первый Балтийский канал — его смотрели 10,9%. Причем в июле ПБК опередил по «смотрибельности» даже TV3 — 11,1% и 10,7% зрителей, соответственно.

Среди телеканалов, вещающих по-русски, вслед за ПБК идут «НТВ Мир» (4,2%) и «РТР Планета» (4%): в сравнении с ноябрем прошлого года они поменялись местами — у «НТВ Мир» зрителей прибавилось, у «РТР Планета» — убавилось.

В ноябре самой популярной передачей на русско­язычных телеканалах были «Новости Эстонии» на ПБК, которые смотрели 77 000 человек.

Любимые «кнопки»
«Это единственная передача (на русскоязычном телевидении), посвященная эстонским новостям, — прокомментировал Теэдла. — Канал 3+ хоть и показывает «Актуальную камеру» на русском языке, но в ноябре ее смотрели всего 2,8% зрителей».

Вслед за «Новостями Эстонии» в ноябре наибольший интерес у русскоязычных телезрителей вызвали художест­венный фильм «Каникулы строгого режима» (71 000), сериалы «Побег» (68 000), «След» (64 000) и передача «Поле чудес» (62 000), которые также идут по ПБК.

Для сравнения: среди передач, идущих по эстонским каналам, на первом месте у зрителей — развлекательные. Так, в ноябре наибольшей популярностью пользовались «Tantsud tähte­dega» на Kanal 2,­ эту передачу смотрели 289 000 человек.

По словам Теэдла, переход на цифровое телевидение не повлек за собой значительных изменений в структуре «смот­рибельности» передач. Если поначалу зрители, перешедшие на дигиприем, с интересом смотрели новые телеканалы, то вскоре они вернулись к любимым «кнопкам».

Это подтверждает и исследование фирмы Emor, согласно которому сегмент «другие телеканалы» летом вырос на 5-6%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх