Эстонские школы заработали высокий рейтинг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В прошлом году, согласно результатам международного теста PISA, Эстония оказалась в числе сильнейших государств в области образования. Как показали обнародованные во вторник результаты теста, мы действительно преуспели в этой области.

На этот раз тест Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student As­sessment — PISA. — Ред.) был направлен на то, чтобы выяснить, как читают 15-летние школьники, и в этом сравнении среди европейских государств Эстония с восьмого места поднялась на пятое. Успешнее нас оказались только Финляндия, Голландия, Бельгия и Норвегия.

Следует отметить, что речь идет не просто об умении читать — в ходе исследования было определено, насколько хорошо ученики понимают текст и умеют применять его в жизни.

Если смотреть шире, то среди разных стран и регионов мира Эстония занимает 13-е место. На первом месте оказался Шанхай в Китае, на втором — Южная Корея, а на третьем — Финляндия.

Сопоставляя себя с ближайшими соседями, оказывается, что успешнее нас — только Финляндия. Швеция занимает в общем рейтинге стран мира 19-е место, Латвия — 30-е, Литва — 40-е, а Россия — 43-е место.

О прошлом тестировании, которое было проведено в апреле 2009 года, то есть полтора года назад, эстонским школьникам запомнилось главным образом то, что вопросы оказались легче, чем они опасались.

«Это были довольно элементарные вопросы и ничего сложного в них не было, — вспоминает ученица 11-го класса гимназии Густава Адольфа Катре Сулане. — Не припомню ничего такого, чего бы я не знала». Ее одноклассница Йоханна Пракс добавила: «Просто заданий было очень много, а времени — мало».

Помимо умения читать, тест PISA определяет также схожие способности учащихся в математике и естественных науках, в первом из которых Эстонии опустилась на одно место, а во втором сохранила прежний результат. По математике мы занимаем в Европе седьмое место, а по естественным наукам — аж второе, уступая только Финляндии.

Эстония показывает пример
Министр образования Тынис Лукас сказал, что он доволен результатами исследования PISA, которые свидетельствуют главным образом о стабильном уровне. «Здесь мы не видим особых спадов и подъемов, которые пресса любит отмечать на примере результатов государственных экзаменов», — сказал Лукас.

По его словам, особого внимания заслуживает то обстоятельство, что на основании последних результатов составитель теста — Организация экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co­operation and Development — OECD. — Ред.) — относит Эстонию к семи самым успешным странам мира.

Из Европейских стран в эту же категорию входят еще Финляндия, Норвегия и Исландия, а из остальных стран мира — Канада, Япония и Гонконг. Это страны, в которых отмечен высокий уровень чтения, и в которых все люди, независимо от национальности, местожительства и других факторов, имеют относительно свободный доступ к образованию.

Как сказала советник Министерства образования и науки Майе Китсинг, данную нам высокую оценку объясняют четыре обстоятельства. «На протяжении десятилетий Эстония следовала принципам общеобразовательной школы, наверняка это и есть основа успеха школ Эстонии и Северных стран», — сказала она.

«Во-вторых, у нас нет заметного социального расслоения, из-за чего социальный фон учеников не сильно отличается, а учебная работа в школе в какой-то мере сглаживает негативное влияние неблагополучных семей», — добавила Китсинг.

Успеху во многом способствовало развитие учебной программы, умело адаптированной к переменам, а также обучение учителей. «У нас маленькое государство, и каждый человек важен, работа наших учителей с менее способными учениками существенно улучшает результаты наших учащихся в целом», — назвала Китсинг наиболее важные аспекты.

В заключение она добавила, что Эстонии все-таки не стоит почивать на лаврах, поскольку общество постоянно меняется и школа должна реагировать на это.

Таланты не развиваются
Успех Эстонии порадовал и председателя парламентской комиссии по культуре Пеэтера Крейцберга, который отметил, что это свидетельствует о состоятельности эстонской системы образования.

В то же время он отметил одно обстоятельство, определившееся в ходе тестирования, которое не может не вызывать беспокойства — мы недостаточно занимаемся отличными учениками.

«Результаты прошлого тес­та PISA тоже показали, что мы мало замечаем талантливых детей, зато средний уровень — сильный. Вернее, талантливые школьники есть, но их потенциалу не найдено применение», — сказал Крейцберг.

Министр образования Тынис Лукас отметил, что развитие талантливых ребят — это действительно проблема, но добавил, что этим вопросом занимаются и это обстоятельство учтено и в принятом весной Законе об основной школе и гимназии.

Комментарии

Эдгар Рооталу,
председатель правления Союза ученических представительств Эстонии

Учащиеся, учителя и руководители школ в Эстонии проделали хорошую работу и вывели нашу страну на первые строчки очень известного исследования. Результаты хорошие, большинство учащихся понимают прочитанный текст и на приличном уровне решают задания по естественным наукам. Мы и в самом деле можем собой гордиться.

Вопрос, однако, состоит в том, какой ценой достигнуто высокое положение в рейтинге. Идет ли у нас натаскивание универсальных людей или же специалистов в своей области, которые за счет сильного образования в будущем выведут Эстонию вперед? Сможем ли мы поддерживать жизнеспособную систему, если наши учителя не ощущают себя удовлетворенными в процессе своей работы?

Исследование PISA является одним из многих, которое в определенной степени указывает на качество учебной работы. Исследование социолога Ирис Петтай за 2010 год показало, что каждый четвертый школьник сталкивается в школе с насилием.

Еще какой-нибудь месяц назад Интернет был переполнен новостями о том, что молодежь совершает попытки самоубийства, там же можно было найти обескураживающие истории из уст студентов, которые на несколько дней заглянули в школу.

Исследование OECD TALIS 2009 показало, что индекс самоэффективности у учителей Эстонии находится на 19-й позиции из 23 исследованных стран. Как долго неудовлетворенные своей работой учителя еще смогут готовить нас, учеников, на столь высоком уровне?
Это серьезные проблемы, которыми мы должны заниматься сообща.

Здесь следует воздать должное Ассамблеи сотрудничества Эстонии, ставшей инициатором разработки Образовательной стратегии Эстонии 2030 и предлагающей решения с прицелом на долгосрочное будущее Эстонии, а не на эмоциональные актуальные новости.

Планируя образовательную систему, нам необходимо решить, кто же продвигает государство вперед: люди или знания. Следовательно, что же мы готовы принести в жертву? 

Эне Саар,
завуч Таллиннской реальной школы

С момента выполнения т­ес­та PISA прошло достаточно много времени и кое-что уже успело забыться, однако, в общем задания были несложными и соответствовали возрасту школьников. Довольно многие из них имели практический уклон, то есть задания были связаны с повсе­дневной деятельностью, направленной на понимание.

Отчасти (особенно по математике) результаты были достигнуты за счет упражнений, ведь аналогичные вопросы встречались уже неоднократно. К сожалению, сейчас в нашей системе образования внимание обращается не на талантливых учеников, а в первую очередь на нуждающихся в репетиторстве.

В Эстонии менять образование просто ради перемен не стоит. Однако нынешняя учебная программа уже долгое время не развивалась, и ее, несомненно, необходимо обновить (этот не значит, что все следует перевернуть с ног на голову) и подумать о том, что можно улучшить.

Прежде, чем браться за новое дело, следует проанализировать, что было до сих пор хорошо. Надо взять успешно функционирующие системы и добавить к ним требующие развития элементы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх