ЛЧ: «Шахтер» добился исторического результата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За мяч борется лидер "Шахтера" Дарио Срна (черно-оранжевая футболка).
За мяч борется лидер "Шахтера" Дарио Срна (черно-оранжевая футболка). Фото: SCANPIX

В среду, выиграв на своем поле у португальской "Браги" в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов, донецкий "Шахтер" впервые в истории украинского футбола вышел из группы главного европейского клубного футбольного турнира.

"Шахтер" одолел в Донецке "Брагу" 2:0. На 78-й минуте игры отличился Рэзван Рац, а на 83-й тот же Рац ассистировал Луису Адриано. Победа позволила "Шахтеру" набрать 15 очков и выйти с первого места в плей-офф Лиги чемпионов , опередив "Арсенал" (12) и "Брагу" (9).

"Было допущено много элементарных ошибок, особенно на старте матча. И контроль мяча был не очень, и ошибки в передачах присутствовали. Но самое важное - что мы не ошиблись в наших оборонительных действиях, не дали создать сопернику практически ни одного момента для взятия ворот. Пытались своим контролем мяча заставить их как можно сильнее устать в первом тайме, чтобы после перерыва "выстрелить". Так и получилось", - отметил наставник горняков Мирча Луческу.

"Очень важно, что сегодня мы добились победы и вышли из группы с первого места. Мы сделали большой скачок за последнее время. После выигрыша Кубка УЕФА прошло два года, и за это время команда выросла еще больше. Омолодили команду: кто-то ушел, пришли новые игроки. Добились хороших результатов на международной арене, что придает нам еще больше уверенности. Можно, конечно, сравнить путь в Лиге чемпионов с тем, который мы проходили в Кубке УЕФА, хотя уровень турниров несравним", - цитирует РИА Новости румынского специалиста.

Рассуждая о возможных соперниках "горняков" по матчам плей-офф, Луческу заметил, что "как "Копенгаген" хотел попасть на нас, так, наверное, и мы хотим попасть на "Копенгаген". "Но это только ввиду того, что чемпионаты Дании и Украины после зимы начинаются только в марте.

Поэтому мы были бы в равных условиях. Все остальные команды имеют определенное преимущество, поскольку чемпионаты у них не заканчиваются, продолжаются игры. Мы же будем готовить варианты для того, чтобы хорошо подготовиться к 1/8 финала, и постараемся это сделать. Но, вероятнее всего, нам достанутся итальянцы - "Рома", "Интер", "Милан", - добавил 65-летний наставник.

По словам Луческу, "идеалом было бы, если бы мы все игры проводили так же, как сегодня последние десять-пятнадцать минут". "Для того, чтобы играть зрелищно, нужно забивать как можно быстрее, иначе это довлеет в плане психологии и что-то не получается", - резюмировал тренер "Шахтера".

Другой поединок в этой группе в столице Великобритании завершился со счетом 3:1 в пользу "Арсенала", который могл остаться без плей-офф, если бы сыграл хуже, чем "Брага" с "Шахтером". Голы в составе "Арсенала" забивали Робин Ван Перси (с пенальти), Тео Уолкотт, на 67-й минуте заменивший Андрея Аршавина, и Самир Насри. "Партизан" на 52-й минуте сравнял положение усилиями Клео.

От группы Е в плей-офф пробились "Бавария" и "Рома". Немецкий клуб в родных стенах разгромил "Баезль" - 3:0, причем один из голов забил Анатолий Тимощук. "Роме" хватило ничьей в гостях с румынским "ЧФР" - 1:1.

Квартет G заранее делегировал в 1/8 финала мадридский "Реал" и "Милан". И если испанцы завершили осеннюю часть, расправившись с "Осером" со счетом 4:0 (хет-трик Карима Бензема), то итальянцы дома уступили "Аяксу" со счетом 0:2.

"Челси" и "Марсель", досрочно завоевавшие путевки в плей-офф от группы F, встречались во Франции, и победу со счетом 1:0 одержали хозяева поля благодаря голу экс-форварда "Шахтера" Брандао. "Спартак" в гостях переиграл "Жилину" - 2:1.

Итоговое положение команды в группах (первые два места - выход в 1/8 финала ЛЧ, третье - в Лигу Европы):

группа Е: "Бавария" (15 очков), "Рома" (10), "Базель" (6), "ЧФР" (4);
группа F: "Челси" (15), "Марсель" (12), "Спартак" (9), "Жилина" (0);
группа G: "Реал" (16). "Милан" (8), "Аякс" (7), "Осер" (3);
группа H: "Шахтер" (15), "Арсенал" (12), "Брага" (9), "Партизан" (0).

В других группах борьба на первом этапе закончилась во вторник следующим образом:

группа A: "Тоттенхема" (11), «Интер» (10), «Твенте» (6), «Вердер» (5);
группа B: «Шальке» (13), "Лион" (10), "Бенфика" (6), "Хапоэль" (5);
группа С: "Манчестер Юнайтед" (14 очков), "Валенсия" (11), "Рейнджерс" (6) , "Бурсаспор" (1);
группа D: "Барселона" (14), Копенгаген (7), Рубин (6) и "Панатинайкос" (2).

Жеребьевка одной восьмой финала состоится 17 декабря в Ньоне.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх