Кейт Пентус: изучение иностранного языка поможет эстонцам стать конкурентоспособными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус. Фото: Peeter Langovits

Сегодня на встрече в парламенте с представителями гимназии для взрослых Ваналинна вице-спикер Рийгикогу от Партии Реформ Кейт Пентус подчеркнула, что жителям Эстонии стоит больше внимания уделять изучению иностранных языков.

«До сих пор основное внимание уделялось тому, чтобы жители нашей страны, для которых эстонский язык не является родным, могли овладеть государственным языком. И, надо отметить, в этой сфере мы добились многого. Однако не менее актуальным становится вопрос владения и другими языками, не только государственным. Исследования показывают, что, например, среди безработных достаточное количество людей, которые, помимо эстонского, не знают ни одного иностранного языка. А с таким багажом, как известно, проблема поиска работы усложняется в несколько раз. Поэтому стоит включить в программу переобучения безработных и уроки иностранных языков», - сказала Кейт Пентус.

По мнению Пентус, которая в прошлом году занялась углубленным изучением русского языка, вполне достижимой целью является то, чтобы каждый школьный учитель владел бы двумя языками, помимо эстонского.

«Не секрет, что мы – малый народ, поэтому нам же самим выгоднее владеть другими языками. И, на самом деле, изучение языка как таковое не является сложным процессом, самое главное – время, желание и усидчивость», - заметила вице-спикер.

«На этой неделе со стороны молодёжи поступило желание ввести в школах китайский язык. И это логично, так как процент китайской экономики в мире удвоился, и никому не помешает знание языка одной из крупнейших мировых держав в плане экономики. Скорее наоборот. К тому же, культурные и экономические отношения Эстонии и Китая активизировались, стали более благоприятными»,

«Для того чтобы уровень жизни эстоноземельцев вырос, необходимо быть конкурентоспособными. Конкурентоспособность, в свою очередь, произрастает из образования. Отличительной чертой конкурентоспособности, в первую очередь, является знание того языка, на котором говорят в той стране, откуда пришли инвестиции в Эстонию, а инвестиции – это те предприятия, которые обеспечивают наших людей работой», - заключила Кейт Пентус.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх