85-летний водитель: буду ездить, пока здоровье позволит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бернхард Кюльв.
Бернхард Кюльв. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

85-летний водитель из Пылваского уезда Бернхард Кюльв, потерявший правый глаз на войне, провел за рулем полжизни, не совершив ни одной аварии. Если здоровье позволит, в 2015 году он продлит водительские права.
 

Кюльв получил водительские права лишь в 1970-х годах, так как ему не хотели давать права из-за отсутствия одного глаза. Однако Кюльв упорствовал, ссылаясь на то, что раз за границей одноглазый может получить права, то инвалид Великой Отечественной войны в СССР тоже может водить машину. По словам Кюльва, вопрос дошел до Москвы и был решен в его пользу, пишет Õhtuleht.

Теоретический экзамен на права в те годы состоял из восьми вопросов, допускалась одна ошибка. Кюльв сдал экзамен на вождение на собственной машине – «запорожце» – с первого раза.

Много путешествовал

В советские годы Кюльв, имеющий собственную ферму, сменил много машин, причем большинство из них были новыми. Чаще всего ездил на «жигулях», а через несколько лет отдавал машину сыновьям. Много путешествовал на машине, ездил в Москву и Ленинград, в Литву и Латвию.

«Я держал коров. За литр молока можно было купить три литра бензина. Что там до Пскова ехать, ерунда, на бензин три рубля денег. В Ленинград отвозил картошку, возвращался на новой машине. Килограмм картошки стоил 60-70 копеек, на это можно было купить 6-7 литров бензина», - вспоминает Кюльв.

В 1997 году Кюльв купил свою первую иномарку – Mitsubishi Galanti («Хорошая была машина, как танк»), но в 2001 году отдал ее сыну, а сам купил новую «восьмерку», которая до сих пор на ходу. Однако основная машина у Кюльва, продолжающего активно ездить по Эстонии, – Škoda Octavia 2000 года. «Много места, но низкая, может застрять», - сказал Кюльв, добавив, что эти две машины останутся у него до конца дней.

Два нарушения

За всю жизнь Кюльв не совершил ни одной аварии, но два раза попадался милиции. Оба раза были связаны с поездками в Псков. Однажды милиционер пробил «дырку» в правах Кюльва за проезд на «поздний желтый, почти красный свет». Второй раз по дороге из Пскова на шоссе Кюльв ехал со скоростью 105 км/ч, за что был отправлен на повторный экзамен. Заплатил рубль, сдал тест и получил права обратно.

«Говорят, что старики нарушают правила. Не нарушают они, это все молодежь. Молодые такие бесшабашные, у самих зеленые листы, а обгоняют, - говорит Кюльв. – Летом можно ездить 100 км/ч, и я так и ехал. Сначала меня обогнала машина, через сплошную линию, потом мотоцикл обогнал меня и ту машину».

Может продлить права

По словам Кюльва, его водительские права действительны до 2015 года, и он продлит их, если состояние здоровья позволит ездить. «Если здоровья не будет, тогда нет интереса продлевать. Сейчас я вижу, мне выписали очки, и зрение улучшилось. Давление хорошее, слышу я хорошо и я внимателен. На дороге надо быть внимательным и считаться с другими», - сказал Кюльв.

Бернхард Кюльв – не самый старый водитель, которого можно повстречать на дорогах Эстонии. По данным Департамента шоссейных дорог, самому старому обладателю действующих водительских прав 100 лет, однако у департамента нет данных о том, садится ли этот мужчина за руль. Если здоровье водителя в порядке, он имеет право ездить и в самом преклонном возрасте.

Комментарии
Copy
Наверх