Латвийский и эстонский премьеры подписали перемирие в «елочной» войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известный историк Юри Куускемаа (справа) принимает от представителя Риги символическую елку.
Известный историк Юри Куускемаа (справа) принимает от представителя Риги символическую елку. Фото: Peeter Langovits

Премьер-министр Эстонии и его латвийский коллега Валдис Домбровскис провели в Риге мирные переговоры для прекращения вспыхнувшей между двумя странами «елочной» войны.

Война разразилась месяц назад в связи с утверждениями латвийских властей о том, что первая рождественская елка была установлена в Риге 500 лет назад, в 1510 году.  Рига развернула по поводу этого юбилея масштабную международную туристическую рекламную компанию.

Эстонцы же утверждают, ссылаясь на исторические хороники, что первое упоминание о рождественских елках в Таллинне относится к 1441 году.

Главы правительств в ходе переговоров, состоявшихся в рамках эстонско-латвийской конференции, посвященной развитию двух стран, пришли к соглашению, что первым местом, где была установлена самая первая праздничная ель, будет считаться Ливония (Liivimaa).

Ливонией со 2-й четверти XIII века по 1561 считалась вся территория современных Латвии и Эстонии, завоеванная немецкими рыцарями-крестоносцами.
 

Комментарии
Copy
Наверх