Вопрос читателя: разве полиция не должна повторно уведомлять о штрафе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Измерение скорости.
Измерение скорости. Фото: Mihkel Maripuu
  • Позаботьтесь о том, чтобы ваш адрес в регистре народонаселения был указан верно
  • Если не удалось передать письмо, сотрудник почты оставляет уведомление
  • Осознанное игнорирование извещений не означает, что штраф можно не оплачивать
  • Если штраф не был оплачен вовремя, то его пересылают судебному исполнителю

«В конце декабря на электронную почту пришло извещение от судебного исполнителя. Из него я узнал, что в конце августа меня оштрафовали за незначительное превышение скорости. Но штраф мне не приходил ни на электронную почту, ни заказным письмом. Неужели полиция не должна повторно уведомлять о штрафе?» - спрашивает читатель Rus.Postimees Олег.

Отвечает подполковник полицейского подразделения ведения производства дел по дорожному движению Департамента полиции и погранохраны Тоомас Каарепере:

Самым лучшим решением в случае возникновения вопросов по конкретному извещению о штрафе будет обращение в подразделение ведения производства дел по дорожному движению Департамента полиции и погранохраны.

Если превышение скорости зафиксировано камерой автоматического контроля скорости, то извещение о штрафе высылается лицу, которое указано в регистре дорожного движения (Liiklusregister) как лицо, ответственное за данное транспортное средство. Если за рулем был не сам владелец, то владелец автомобиля или ответственное лицо само должно выяснить, кто же на самом деле управлял автомобилем. Если за рулем автомобиля находился не сам владелец машины и он желает, чтобы штраф был оформлен именно на имя водителя, находившегося за рулем, то в течение 30 дней с момента получения извещения о штрафе следует сообщить все данные водителя, который в тот момент управлял транспортным средством.

Физическому лицу, отвечающему за транспортное средство, извещение о штрафе высылается по электронной почте в случае, если человек ранее активировал на портале Eesti.ee личный адрес электронной почты @eesti.ee, и этот адрес перенаправлен на электронную почту, которую человек обычно использует, а также у человека есть действующий сертификат ID-карты. Он необходим, чтобы открыть извещение о штрафе. Если такие настройки электронной почты не установлены, то извещение о штрафе высылается получателю заказным письмом по адресу, указанному в регистре народонаселения. Если не удалось передать письмо, сотрудник почтовой фирмы оставляет получателю уведомление, с помощью которого он может забрать письмо из почтового отделения в течение 15 дней. Позаботьтесь о том, чтобы в регистре народонаселения был указан адрес, по которому вы на самом деле проживаете. По закону о Регистре народонаселения, человек сам обязан позаботиться о том, чтобы в регистре адрес его места жительства был указан правильно.

Если почтовой фирме не удается доставить письма по адресу, указанному в регистре, и человек не реагирует на оставленные оповещения, то по прошествии предусмотренного времени письмо возвращаются сотруднику, ведущему производство. Затем извещение о штрафе публикуются на портале официальных сообщений www.ametlikudteadaanded.ee. Извещение о штрафе считается доставленным, если со времени публикации на www.ametlikudteadaanded.ee прошло 30 дней. Срок публикации извещения  о штрафе в Ametlikud Teadaanded максимально составляет два месяца. Все устаревшие извещения архивируются и удаляются с открытого сайте.  Поэтому извещения, срок которых превышает два месяца, на сайте не видны.

Следует учесть и то, что извещение о штрафе считается доставленным через Ametlikud Teadaanded и в том случае, если человек проживает по указанному в регистре народонаселения адресу, но передать лицу заказное письмо по этому адресу не удалось и лицо не реагирует на извещения в течение времени, предусмотренным порядком доставки заказных писем. Осознанное игнорирование извещения о штрафе также не означает, что штраф можно оставить неоплаченным. Как показывает практика, игнорирование извещений о штрафе заканчивается тем, что случай попадает судебному исполнителю и превысившему скорость водителю приходится выплачивать уже большую сумму, чем составляла сумма самого штрафа. Если вы нарушили скоростной режим и заметили, что камера скорости зафиксировала ваше нарушение, проверьте настройки своей электронной почты @eesti.ee и свой адрес в регистре народонаселения, чтобы получить извещение вовремя, не дожидаясь вмешательства судебного исполнителя.

Штраф следует уплатить в течение 30 дней после получения извещения. Если штраф не был оплачен вовремя, то его пересылают для принудительного исполнения судебному исполнителю. Услуги судебного исполнителя являются платными, исходя из Кодекса об исполнительном производстве. B таком случае придется уплатить уже и сам штраф, и плату за услуги судебного исполнителя.

Если водитель желает получить дополнительное разъяснение по конкретному случаю со штрафами, полученными на основании данных камер слежения за скоростью, то следует обратиться в подразделение ведения производства дел по дорожному движению Департамента полиции и погранохраны. Заявление следует подписать дигитально и выслать по адресу menetluskeskus@politsei.ee.

Несмотря на то, что превышение скоростного режима зимой может обернуться ДТП с очень серьезными последствиями, на основании показателей камер скорости в январе было выслано 5016 извещений о штрафе. Для сравнения: в январе прошлого года было выслано 3305 извещений. Кроме того, в январе полицейскими было зафиксировано 1773 превышений скоростного режима, из них больше всего нарушений – 961 – было на 21-40 км/ч от разрешенной максимальной скорости.

Самый лучший способ избежать штрафа – это соблюдение Закона о дорожном движение и движение с разрешенной на данном участке дороги скоростью. Это не только избавит от неожиданных денежных обязательств, но и сделает движение на наших дорогах намного безопаснее. Неправильно выбранный скоростной режим может обернуться трагическими последствиями как для водителя, который едет слишком быстро, так и для других участников движения, которые могут попасть в ДТП по вине такого водителя.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх