За полтора года число молочных коров сократилось почти на десять процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корова. Иллюстративный снимок.
Корова. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По сообщению Эстонской аграрно-торговой палаты, кризис на рынке молока сократил число крупного рогатого скота в Эстонии примерно на одну десятую часть, этот процесс, скорее всего, продолжится.

«К сожалению, исполняется сделанное нами прошлым летом предупреждение, что без решительного вмешательства правительства текущий кризис отнимет у Эстонии около одной десятой части молочного стада. С введения российских санкций в 2014 году мы уже потеряли 9000 молочных коров», - заявил в пресс-релизе глава палаты Роомет Сырмус и добавил, что сокращение стада, скорее всего, продолжится.

«Сложная рыночная ситуация в молочном секторе не демонстрирует симптомов улучшения. Воздействие крупного спада цены на молоко усилилось под влиянием решений последних правящих коалиций в течение трех лет не выплачивать эстонским сельскохозяйственным производителям около 70 млн евро переходных дотаций, которые ранее были согласованы в ЕС для компенсации низкого уровня наших дотаций и для предупреждения спада», - сказал Сырмус.

Хотя в прошлом году ЕС в общей сложности выплатил производителям молока 12,6 млн евро кризисной помощи, а правительство Эстонии добавило или пообещало добавить со своей стороны в общей сложности 6,3 млн евро, это, по словам Сырмуса, не смогло компенсировать даже снижение дотаций, не говоря о резком снижении рыночных цен.

По состоянию на конец прошлого года в Эстонии было 90 500 молочных коров. По данным регистра животных департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA), в конце 2015 года в Эстонии было 1924 владельцев молочных стад, что на 387 (17 процентов) меньше в годовом сравнении.

Комментарии
Copy
Наверх