Буря выбила фирмы из рабочей колеи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В пятницу недалеко от Раквере, в Аркна, фургон с мороженым съехал с дороги в канаву.
В пятницу недалеко от Раквере, в Аркна, фургон с мороженым съехал с дороги в канаву. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

Снежная буря «Моника» нарушила работу сотен предприятий по всей Эстонии, остановила доставку грузов и заперла тысячи людей в домах.

Из-за бури жизнь Южной Эстонии с вечера четверга по пятницу была нарушена. Например, автомобиль Раквереского мясокомбината, который должен был в четверг развозить продукцию предприятия по Южной Эстонии, всю ночь простоял в снежном заторе и смог добраться до пункта назначения лишь на следующий день.

«Раквереские дороги в плохом состоянии, машины не могут загрузиться и не могут выехать с грузом», — сообщил директор по логистике Раквереского мясокомбината Тармо Рей.
Пресс-секретарь торговой сети Selver Анника Вилу также отметила, что автомобили не смогли добраться до магазинов в Вирумаа.

Пятница оказалась весьма сложным днем и в других уголках Эстонии. Так, по словам директора по продажам и маркетингу Ныоского мясокомбината в Тартумаа Симмо Круустюка, у предприятия были трудности как с доставкой продукции, так и с развозкой работников.

Магазины были закрыты
«В пятницу должно было состояться собрание по поводу продаж, но прийти смогла только половина его участников. Тем людям, которые из-за снежной бури не смогли добраться до работы, все равно будет выплачена зарплата за рабочий день.

Ведь мы имеем дело с форс-мажорными обстоятельствами, и никто не может им противостоять», — пояснил он.

Даже в тех случаях, когда грузоперевозчик добирался до пункта назначения, полностью загруженному автомобилю с товаром порой приходилось возвращаться обратно, поскольку многие мелкие сельские магазины, по словам представителя Ныоского мясокомбината, в пятницу были просто закрыты, и даже невозможно было найти человека, которому можно было передать товар.

Kalev, производство которого расположено в волости Раэ, также оказалось в пятницу в снежной блокаде, поэтому конфеты и печенье развозили только по Таллинну.

Заказы задержались
Снежная буря блокировала и подъезд к птицефабрике Tallegg, расположенной в Лоо в Харьюмаа. Помимо снега доступ к предприятию был затруднен ремонтом шоссе Таллинн-Петербург.

«Люди, которые приезжающие на работу из Лоо, были на своих рабочих местах, но многие из тех, кто живет подальше, трудились в своих домашних офисах. В такую погоду нет смысла создавать дорожные заторы», — сказал коммерческий директор Tal­legg Маргус Венелайне.

Венелайне отметил, что ситуация в Эстонии для Tal­legg была, так сказать, сбалансирована: предприятие не могло доставить товар по назначению и клиенты не могли добраться до магазинов.

«Однако заказы зарубежных клиентов создали для нас наиболее серьезную проблему. Товар, который должен был быть доставлен в Ригу, задержался», — констатировал он в пятницу.

По словам Венелайне, хуже, чем потеря продукции, могло бы стать отсутствие подвоза корма для кур. Однако уже днем в пятницу дороги в Лоо удалось очистить от снега, товар был доставлен в магазины и птица была накормлена.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх