«Моника» заблокировала движение в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В пятницу из-за бурана общественный транспорт в столице с трудом пробирался по заснеженным дорогам.
В пятницу из-за бурана общественный транспорт в столице с трудом пробирался по заснеженным дорогам. Фото: Лийс Трейманн

Снежный шторм «Моника», разразившийся в ночь на пятницу, нанес ощутимый удар стране, занеся многие дороги. В Вирумаа и Харьюмаа люди, застрявшие в пути, вынуждены были провести ночь в машинах. Многие вообще не выходили из дома.

Наиболее круто обошлась Моника с дорогами в Вирумаа и Харьюмаа. В местечке Падаорг, как известно, из-за вьюги около 600 человек просидели в снежном плену в автомобилях и автобусах.

В Харьюском уезде в ночь на пятницу снежная буря занесла Петербургское шоссе в направлении Костивере, дорогу от поселка Лоо до Петербургского шоссе и от Петербургского шоссе в сторону Уус-Ребала.

С Костивереской дороги в ночь на пятницу спасатели эвакуировали 18 человек. Но на дороге у деревни Ребала людям, в том числе известному баскетбольному тренеру Юллару Керде и его жене Хельге Керде, пришлось более 15 часов провести в машине.

«Мы дома. Плачу»
«Ничего не подозревая, мы повернули с Петербургского шоссе в сторону Ребала, проехали метров двести по дороге, по обеим сторонам которой высились снежные валы, и вдруг увидели красные стоп-сигналы стоявших впереди машин», — так описывает события вечера четверга Хельга Керде.

«Мы остановились. Мимо нас протиснулись два джипа, которые смогли проехать. Все остальные стоят. На часах 17.25».

По словам женщины, им с мужем и в голову не могло прийти, что помощь подоспеет только в девять утра.

«Странные рекомендации мы услышали, позвонив в центр тревоги: постучитесь в ближайший дом, может, вас пустят, запаситесь терпением, оставьте машину и идите пешком, — продолжает Керде. — Люди 15 с половиной часов провели в машине, и никто не поинтересовался, есть ли у нас горючее, чтобы не замерзнуть, не говоря уже о еде и питье».
«Около семи утра мы увидели синие «мигалки» спасательных машин на Петербургском шоссе.

Так мы узнали, что нас эвакуируют бронетранспортером, — описывает Керде недавние переживания. — В 9.45 нас доставили к дому, ворота, к счастью, были не заперты, с дверным замком пришлось повозиться. Но мы дома. Плачу».

В пятницу в центре столицы движение было не таким интенсивным, как обычно, поскольку многие авто­владельцы даже не стали откапывать свои машины из-под снега. Основные магист­рали хоть и сузились на целую полосу из-за снежных валов, но проехать по ним было можно.

Поступила помощь и от Сил обороны — в пятницу 13 человек очищали дороги, ведущие к детсадам и школам Ласнамяэ. В субботу на борьбу со снегом почти во всех столичных районах вышли уже 70 срочнослужащих.

Спасательный департамент вчера сообщил, что многие жители Эстонии все еще не могут пробиться через снежные завалы на дорогах, в основном в Вирумаа, а также в Харьюском уезде, Ляэ­неском уезде и в центральной части страны. В эти районы на машине спасатели советуют пока не ездить.

Погибли три человека
В результате бурана в Эстонии погибли три человека — двое замерзли на юге Эстонии, один погиб в аварии в Харьюском уезде. Как сообщает Южно-Эстонский спасательный центр, в Тартумаа пожилой мужчина скончался в больнице от переохлаждения.

В волости Тыллесте Валгаского уезда на автобусной остановке насмерть замерзла женщина.
В четверг вечером мужчина, вышедший из своего застрявшего авто, был сбит проходящей машиной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх