На границе Греции и Македонии заблокированы 80 автобусов с мигрантами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты.
Мигранты. Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Более 80 автобусов с мигрантами, большинство из которых женщины и дети, заблокировано на пути к греко-македонской границе. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщает Reuters. Транспорт остановили протестующие жители обеих стран, передает «Лента.ру».

На македонской стороне таксисты перекрыли железнодорожные пути, соединяющие страны. Они недовольны порядком пропуска на границе, так как поездам и автобусам с мигрантами, следующим на север, в Сербию, отдается приоритет перед другими транспортными средствами.

«Мы здесь уже несколько дней. Железная дорога перекрыта, и наша цель — заставить чиновников обсудить с нами соглашение, которое позволит нам перевозить беженцев в Табановце, — рассказал один из водителей.

Специалисты обсудили проблемы транснациональных миграций в условиях кризиса

На греческой стороне фермеры оставили десятки тракторов на дороге, ведущей к КПП у города Идомени в знак протеста против запланированной греческим правительством пенсионной реформы.

По данным Международной организации по миграции, в январе 2016-го в Грецию прибыло более 62 тысяч сирийских беженцев, которые приплыли на лодках и шлюпках из Турции. Не добрались до берега, утонув в греческих, турецких или итальянских водах около 360 мигрантов.

В январе BBC News сообщало, что Еврокомиссия дала Греции три месяца на исправление ситуации с нарастающим потоком беженцев. По мнению Брюсселя, Афины плохо контролируют внешние границы, и, если они не ужесточат пограничный контроль, другие страны Евросоюза будут рассматривать вариант о введении паспортного контроля с Грецией.

Комментарии (1)
Copy
Наверх