Алавер видит в Кярпе большой потенциал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алго Кярп.
Алго Кярп. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

После завершившегося в Давосе этапа Кубка мира вновь дала о себе знать способность Мати Алавера находить любопытные взаимосвязи между различными результатами.

Алавер обратил внимание на занявшего 26-е место на 15-километровой дистанции классическим стилем Алго Кярпа, который, по мнению наставника, продемонстрировал свое лучшее выступление за всю его карьеру. Кярп уступил победителю гонки Алексею Полтаранину 1,34, однако при этом он обошел на этой дистанции первый номер Эстонии Андруса Веэрпалу на 4,2 секунды.

Тонкости гонок
«В декабре 1996 года Веэрпалу и Яак Маэ уступили в Давосе победителю, соответственно, 1.10 и 1.11, однако, тогда дистанция была 10 километров. После этого я сказал ребятам, что у них есть шанс попасть в первую десятку в мире.

Год спустя на Олимпиаде в Нагано они заняли шестую и восьмую позицию. Сегодня Кярп проиграл в одном круге меньше, чем в свое время Маэ и Веэрпалу», — подчеркнул Алавер.

Главный тренер погрузился в тонкости лыжных гонок высочайшего класса и подсчитал, что Кярп проиграл субботнему победителю всего четыре процента, что для дистанции, которая требует от спортсмена большой выносливости, является достаточно небольшой. «С крестьянским упорством он проделал серьезную работу, и его результат несомненно не является особым сюрпризом», — похвалил лыжника Алавер.

Не видит проблемы
На фоне общего удовлетворения выступлением Кярпа Алавер не увидел особой проблемы и в результате Веэрпалу, разместившегося в конце третьей десятки.

«В Куусамо он простудился, и после восстановления от простуды состояние Андруса еще не очень хорошее — оно просто хорошее», — заключил Алавер, по мнению которого опытный мастер совершил один тактический промах. «Он три километра прошел по пятам Полтаранина, но позже выяснилось, что это был самый быстрый круг состязания. Такой темп сейчас был Веэрпалу не по силам».

Алавер убежден, что без этого слишком расточительного для Веэрпалу усилия его проигрыш оказался бы значительно меньшим.

Веэрпалу останется тренироваться в Давосе, в конце неделе он примет участие в марафоне La Scambeda, который проходит в свободной технике.

По словам Алавере, ожидать там высокий результат особо не стоит, скорей речь идет об интенсивной тренировке. Подобную тренировочную тактику Алавер и Веэрпалу применяли в сезоны, которые были увенчаны крупными достижениями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх