Свиноводы Эстонии ждут от государства и впредь пособия в размере 500 евро на свиноматку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Vida Press

Свиноводы Эстонии хотят, чтобы государство и впредь выплачивало бы им пособия в размере 500 евро в год на свиноматку основного стада, вне зависимости от местоположения фермы на территории страны до тех пор, пока в Эстонии действуют введенные в связи с африканской чумой свиней (АЧС) карантинные зоны.

«Этим обращением мы хотим привлечь внимание к сохраняющейся до сих пор крайне сложной ситуации в свиноводческом секторе Эстонии. /…/ К началу 2016 года численность свиноматок основного стада у животноводов сократилась на одну треть до 20 000 свиноматок. Это соответствует почти двум третей в сельскохозяйственной отрасли, более прежнего ориентированной на экспорт», - написали в совместном обращении представители предприятий HKScan и Atria Eesti, а также Общества разведения породистых свиней Эстонии.

Свиноводы написали, что по-прежнему ждут от государства встречных шагов и реализации мер поддержки, запланированных для свиноводческого сектора.

«На сегодняшний день свиноводческому сектору на дотации обещано выделить 12,6 млн евро, однако до фермеров дошли только 2,6 млн евро, то есть, 27 процентов обещанного. Из этих средств часть денег выделили также свиноводам, которые закончили свой бизнес и обанкротившимся предприятиям», - отмечается в обращении.

В то же время, пишут свиноводы, в Эстонии в третью карантинную зону попали непомерно большие территории, хотя этого не требуют от Эстонии и правовые акты Европейского Союза. Государство по-прежнему скупает для создания резерва мясные консервы, чтобы сформировать дополнительный рынок для мяса, выработанного на территории третьей карантинной зоны. В то же время, по оценке авторов обращения, степень влияния подобных мер весьма невелика.

«При этом следует подчеркнуть, что величина пособий не соответствует глубине кризиса и сам этот кризис продолжается с прежней интенсивностью. На сегодня уже нет большой разницы, находится производитель в зоне АЧС или нет, цены реализации по сути дела унифицировались и меры должны действовать в отношении всех свиноводческих хозяйств в Эстонии», - отмечается в письме.

Для того, чтобы достигнуть стратегической цели как минимум в 30 тыс свиноматок в основном стаде, необходимо составить стратегический план развития свиноводства в сотрудничестве между свиноводческим сектором и государством, для чего государству необходимо четко обозначить свои позиции в вопросе снабжения населения Эстонии произведенным в Эстонии мясом, поставить целью выработку стабильного количества продукции и определить пути достижения этой цели.

Авторы обращения также хотят, чтобы государство выплачивало бы свиноводам кризисное пособие до тех пор, пока на территории Эстонии действуют карантинные зоны; одно из таких пособий, в частности, должно составлять 500 евро в год на свиноматку основного стада, вне зависимости от местоположения фермы в Эстонии.

Государство также должно компенсировать плату за переработку животных отходов и ввести требование, чтобы в случае проведения государственных тендеров на свинину принималось во внимание бы только свиное мясо из второй и третьей карантинных зон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх