ЕСПЧ: новостные порталы не должны отвечать за оскорбительные комментарии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял накануне решение, согласно которому новостные порталы не должны отвечать за оскорбительные комментарии читателей. 

Данный вопрос был поднят в ЕСПЧ в связи с комментариями, опубликованными на венгерском новостном портале index.hu, передает AFP.  

Читатели Index.hu разместили на портале оскорбительные комментарии в отношении одной из фирм по продаже недвижимости, что заставило предприятие обратиться в Венгерский суд. Фирма настояла на том, что портал не препятствовал публикации оскорбительных комментариев, и выиграла суд.

Руководство Index.hu уверяет, что комментарии удалялись с портала своевременно, как только становилось очевидно, что они наносят урон престижу фирмы и не соответствуют правилам хорошего тона комментирования.

В то же время на портале отметили, что они не могут отвечать за все, что пишут их читатели.

ЕСПЧ поддержал данную точку зрения и нашел, что Венгерский суд нарушил рамки свободы слова, постановив, что новостной портал должен отвечать за все комментарии читателей.

«Несмотря на то, что комментарии были оскорбительными и неуместными, их нельзя признать незаконными, расистскими или призывающими к насилию», - заключил Европейский суд по правам человека. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх