Овийр: зарубежным специалистам нужно облегчить приезд в Эстонию (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: Erakogu

Министр по делам предпринимательства Лийза Овийр (СДПЭ) предлагает пересмотреть основы расчета иммиграционной квоты в Эстонии, чтобы постепенно в страну могло бы приезжать жить и работать все больше иностранцев, чтобы таким путем решить проблему старения населения и нехватки рабочих рук, передает BNS.

Как написала Овийр в своем обращении к Министерству внутренних дел, с каждым годом растет готовность и в то же время потребность предпринимателей в привлечении иностранной рабочей силы.

На данный момент иммиграционная квота не должна превышать 0,1 процента постоянного населения Эстонии в год, однако в 2015 году эта квота по сути дела была выполнена, отметила Овийр.

Особо министр рекомендует освободить от действия иммиграционной квоты специалистов в области инфокоммуникации, поскольку одним из самых серьезных препятствий в развитии сектора является отсутствие квалифицированной рабочей силы.

Овийр также предлагает освободить от действия квоты монахинь, монахов и спортсменов, приезд которых в Эстонию никоим образом не угрожает местной рабочей силе.

Еще одна категория, которую Лийза Овийр хотела бы освободить из-под действия квоты, это приезжающие в Эстонию на основании иностранных договоров работников, поскольку ограничения в их отношении противоречат принципу свободного передвижения.

Овийр предлагает также признать недействующим поголовное требование Кассы страхования от безработицы иметь вид на жительство для работы. «В связи с тем, что уменьшается численность населения трудоспособного возраста, все меньше рабочей силы остается практически во всех сферах», - написала Овийр, добавив, что если прежде была необходимость найти специалистов высшего класса, то теперь более остро в повестке дня стоит тема работников вообще.

«Ходатайство о разрешении от Кассы по безработице — это отдельная статья, которая с точки зрения предпринимателя только затягивает процесс вербовки иностранной рабочей силы и увеличивает бюрократию», - подчеркнула Овийр.

Министр предпринимательства рекомендует также снизить коэффициент зарплаты с 1,24 до 1,00, поскольку понижение этого коэффициента увеличивает возможности предприятий нанять иностранных работников.

«В первую очередь это принесет пользу при заполнении рабочих мест, требующих более высокой квалификации — специалистов, операторов техники, руководителей. Разнорабочим и обслуживающему персоналу, которые на рынке труда и так в слабом положении, это изменение ничего не принесет, а негативный эффект будет очень скромным», - отметила Овийр.

Министр по делам предпринимательства также советует разработать особые схемы предоставления временного вида на жительство крупным инвесторам и предпринимателям, занимающимся стартапами.

Министерство экономики направило Министерству внутренних дел предложения об изменении третьего этапа Закона об иностранцах.

Комментарии (2)
Copy
Наверх