Муракас: разговоры о продаже Tere продолжаются последние пять лет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Муракас
Яанус Муракас Фото: Toomas Huik

Разговоры о продаже молочного концерна Tere продолжаются уже последние четыре-пять лет, но подходящая цена помогла бы найти предприятию нового собственника, утверждает руководитель молокоперерабатывающего предприятия E-Piim Яанус Муракас.

«Планы продажи Tere обсуждаются уже последние четыре-пять лет, так что для сектора это не новость», - сказал Муракас в среду агентству BNS.

Отвечая на вопрос, означает ли этом, что интерес возможных эстонских или зарубежных инвесторов к покупке Tere невелик, он сказал, что на определенном ценовом уровне это предложение может и заинтересовать.

«Но все это зависит от условий продажи — какова будет цена, какое именно имущество выставят на продажу, включат ли в объект купли-продажи еще и обязательства, и так далее. Но при определенной цене у кого-нибудь интерес может появиться», - добавил Муракас.

Молочный концерн Tere задолжал банкам 36 млн евро и государству по налогам порядка 800 тыс евро, пишет в среду газета Postimees, по данным которой собственник Оливер Крууда в ближайшее время будет вынужден под давлением банков либо продать имущество концерна, либо смириться с тем, что кредиторы настоят на банкротстве Tere.

Газета отмечает, что срок погашения долга по кредитам в размере 30 млн евро истек еще 20 октября прошлого года, однако банки предоставили Крууда еще три месяца, которые к нынешнему времени прошли. Предоставившие синдикатный кредит банки DNB Pank и Nordea пока не решили, что делать дальше с Tere.

Сам Оливер Крууда в интервью газете заявил, что издание распространяет заведомо ложную информацию, а истинное положение дел — это сфера отношений банка и предприятия, не подлежащая оглашению.

Комментарии
Copy
Наверх