Вопрос читателя: нужно ли разрешение для сноса ненесущих стен в квартире? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт. Фото иллюстративное
Ремонт. Фото иллюстративное Фото: PantherMedia/Scanpix

«Хочу сделать ремонт и убрать ненесущую стену в квартире. Нужно ли после введения поправок в Закон о строительстве разрешение на проведение подобных строительных работ?» - спрашивает читательница Rus.Postimees Алиса.

Отвечает глава строительного отдела Департамента городского планирования Хельви Корк:

Согласно части 1 статьи 4 Строительного кодекса, к строительству относятся возведение, расширение, реконструкция, снос строения и другие связанные со строительством действия, в результате которых возникает строение или изменяются его физические свойства. Согласно пояснению к Строительному кодексу, цель этого понятия - обеспечить, чтобы сопровождающие строительство действия рассматривались в рамках Строительного кодекса. Описанные действия (снос стен) рассматривается как строительство и, таким образом, следует из части 1 статьи 4 Строительного кодекса, что речь идет о строительстве.

Согласно части 1 статьи 12 Строительного кодекса, строительство необходимо проводить по проекту, следуя действующим требованиям для строения и строительства.

Из пунктов 2 и 3 части 3 статьи 4 следует, что перестройка строения или реконструкция - строительство, в ходе которого изменяется или заменяется несущая и жесткая конструкция здания; а также установка, изменение или удаление технической системы, которые меняют свойства здания, в том числе и внешний вид.

В случае, если в ходе строительных работ не меняется несущая и жесткая конструкция и не изменяется техническая система здания, согласно Строительному кодексу, речь не идет о перестройке и официального разрешения на строительство не надо, также не надо предоставлять извещение о строительстве и строительный проект. В этом случае необходимо составить строительный проект и строить согласно ему.

Если речь идет о реконструкции, то согласно дополнению 1 к Строительному кодексу в случае перестройки жилья следует предоставить оповещение о строительстве и проект. За подачу уведомления о строительстве госпошлина не платится.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх