Президент Финляндии: помогать нужно только беженцам, спасающимся от гонений (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Помогать нужно только тем беженцам, которые покидают свои страны, спасаясь от гонений. Об этом сообщил в среду президент Финляндии Саули Ниинисте, выступая перед депутатами парламента страны, передает ТАСС.

«Нам нужно помогать тем, кто находится в бедственном положении или спасается от притеснений. Мы не можем помогать тем, кто ищет лучшей доли», - подчеркнул Ниинисте.

Глава государства также отметил, что европейские ценности должны обязательно быть сохранены. «Должна быть обеспечена безопасность европейской ценностной базы и порядка, в этом не должно быть неясности», - указал он.

Всего в Финляндию в 2015 году приехало порядка 32,5 тысячи беженцев, в основном выходцев из Ирака. Большинство прибыли через шведско-финскую границу на севере страны, однако многие выбирали и другие маршруты: на паромах из Германии и через границу с Россией на севере в Лапландии. Сейчас российско-финская граница стала основным направлением, которое используют беженцы, чтобы добраться до Финляндии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх