Полиция разогнала лагерь цыган в Париже (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цыгане. Иллюстративное фото.
Цыгане. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Парижская полиция разогнала лагерь цыган, обустроенный на заброшенных железнодорожных путях на северной окраине французской столицы, передает Би-би-си.

С лета прошлого года в лагере проживали более 350 человек. Как рассказывают местные активисты, многие цыгане покинули лагерь еще до начала полицейской операции.

Национальная компания французских железных дорог (SNCF), которой принадлежит территория, где располагался лагерь, отказалась комментировать ситуацию.

Правозащитная организация Amnesty International призвала парижские власти обеспечить выселенных цыган временным жильем, учитывая холодную погоду.

Сотни тысяч цыган прибыли западную Европу с 1990-х годов, основная часть из них - из Румынии и Болгарии.

Франция проводит жесткую политику по отношению к цыганам и регулярно высылает их из страны. Многие из них живут в палаточных лагерях и трущобах, в которых часто отсутствует электричество и водопровод.

Комментарии (2)
Copy
Наверх