Политолог: Касса по безработице работает слабо, роль Минсоцдел стремится к нулю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анну Тоотс.
Анну Тоотс. Фото: Peeter Langovits

Эффективность работа Кассы по страхованию безработицы оставляет желать много лучшего, пишет в газете «Столица» политолог Анну Тоотс.

Статистика, приведенная самой Кассой по безработице на своем сайте, показывает, что главная цель – скорейшее возвращение безработных в трудовую жизнь является самым слабым местом этого учреждения, и эффективность работы Кассы очень низкая: 2009 году было зарегистрировано в среднем 95 100 безработных, а находили работу, по данным Кассы, в среднем в месяц 323 безработных, то есть всего 0,3 процента.

При взрывном увеличении безработицы с 5 до 15 процентов выявилась нехватка консультантов и их некомпетентность - один и тот же человек дает консультации рядовому рабочему, владеющему только одним языком, и инженеру с высшим образованием,  о каком качестве обслуживания при этом можно говорить?

Но неправильно было бы обвинять в провале нынешней политики в области трудозанятости только Кассу страхования по безработице, ведь ее главная задача решение финансовых проблем.

Основые проблемы кроются именно в отсутствии четко поставленных целей, в том, что не была создана система партнерства, сводящая воедино работников и работодателей, центральную и местные власти, в том, что практически нулевую роль в формировании политики на рынке труда и реагировании на ситуацию на нем играет Министерство социальных дел.

В таких условиях каждое самоуправление старается изыскать свои решения, но эта политика не может предложить интересные и хорошо оплачиваемые места молодежи и высококвалифицированной рабочей силе; чтобы иметь такую возможность местные самоуправления должны стать реальными партнерами Кассы, с правом использования тех ресурсов, которые собираются в результате страхования от безработицы.
 

Комментарии
Copy
Наверх