Правительство Франции продлило режим чрезвычайного положения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Франции. Иллюстративное фото.
Полиция Франции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство Франции в среду, 3 февраля, продлило режим чрезвычайного положения, введенный после парижских терактов в ноябре 2015 года. Кабинет министров постановил, что режим ЧП будет действовать до конца мая. Эти меры еще должен одобрить парламент, передает DW.

Помимо этого на заседании был представлен спорный законопроект, который наделит полицию и прокуратуру дополнительными полномочиями в борьбе с терроризмом. Среди них - право на проведение ночных обысков в квартирах без предварительного судебного распоряжения, запрет на собрания, упрощенный порядок помещения потенциально опасных лиц под домашний арест и другие полномочия, до сих пор предоставляемые им только в условиях чрезвычайного положения. Как заявили в правительстве, эти меры помогут службам безопасности работать эффективнее. "Террористическая угроза остается на очень высоком уровне", - заявили в правительстве Франции после принятия нового постановления.

Критики этих мер утверждают, что они ставят под угрозу гражданские и общественные свободы. 30 января по всей Франции прошли демонстрации против продления режима чрезвычайного положения. Больше всего людей вышло на улицы в Париже - по данным полиции, около 5000 человек, организаторы акции заявили о 20 тысячах участников. Они несли плакаты с надписью "Чрезвычайное положение - полицейское государство!" С точки зрения организаторов акции, для противодействия террористам вполне хватает действующих законов.

Правозащитники также выступают против законопроекта по изменению конституции, позволяющего лишать французского гражданства лиц, приговоренных судом к наказанию за терроризм. В связи с этим запланированным нововведением подала в отставку глава Минюста Франции Кристиана Тобира, не поддержавшая идею лишения террористов с двойным гражданством французского паспорта.

Режим чрезвычайного положения был введен во Франции после событий 13 ноября в Париже, когда в результате нескольких террористических атак погибли 130 человек.

Комментарии (2)
Copy
Наверх