Благовест Рождества зазвонит в сочельник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимнее время — пора благотворительности. В январе прошлого года в Русском театре дети поздравляли очередных лауреатов рождественских премий фонда «Благовест».
Зимнее время — пора благотворительности. В январе прошлого года в Русском театре дети поздравляли очередных лауреатов рождественских премий фонда «Благовест». Фото: Артур Садовский

Традиционно в сочельник, 24 декаб­ря, на Радио 4 начнется благотворительная акция «Рождественский благовест». В этом году пожертвования предназначаются для Таллиннского детского дома.

Директор Таллиннского детдома Леэна Масинг сказала, что была несколько удивлена тем, что «Рождественский благовест» решил им помочь.

«Эта благотворительная передача проходит на Радио 4 уже более десяти лет, и впервые для пожертвований был выбран наш детдом. Возможно, у нас дела идут лучше, чем у других, не таких крупных детских домов, но мы рады возможности сделать жизнь наших детей лучше», — отметила Масинг.

В Таллиннский детский дом входят Ныммеский, Коплиский, Маарьямяэский, Мустамяэский и Ласнамяэский центры, Молодежный дом, приюты для детей и матерей с детьми, дом малютки и детей с огранниченными возможностями, приют для малышей и детсад для детей с недостатками. В 11 отделениях Таллиннского детдома воспитываются или временно находятся 350 детей.

Рады любой сумме
Как сказала главный редактор Радио 4 Мари Вельмет, акция «Рождественский благовест» проходит с 1993 года, за это время материальная поддержка была оказана многим детским домам, но уже очень давно «Рождественский благовест» не «заглядывал» в таллиннские учреждения.

«Последний раз мы помогали столичному учреждению в 1994 году, это была Таллиннская детская больница», — сказала Вельмет.

По словам Леэны Масинг, деньги пойдут на нужды детей с ограниченными возможностями — в детдоме не хватает специальной мебели и других приспособлений для больных детей.
«Было бы неплохо купить инвалидную коляску.

Хотим приобрести клиновые подушки для фиксации положения, функциональную кровать, одеяло, предназначенное для детей, страдающих аутизмом. Деньги пойдут на нужды Ласнамяэского центра и дома малютки и детей с ограниченными возможностями», — перечислила Леэна Масинг.

«Мы говорили с сотрудниками Радио 4 о суммах, которые они собирали раньше в ходе «Рождественского благовеста», но ведь каждый год суммы не могут быть одинаковыми. Сколько удастся собрать, столько и будет, мы рады любой сумме», — сказала она.

Сохраняя традиции
По словам Мари Вельмет, «Рождественский благовест» стал своеобразной визитной карточкой радиостанции, уже начиная с октября на радио звонят слушатели и интересуются, будет ли он в этом году.

Передача «Рождественский благовест» будет выходить в эфир, как обычно, начиная с католического Рождества — с 24 декабря и до православного Рождества, но поскольку в этом году православное Рождество выпадает на будний день, то передачи будут в эфире не до 7 января, а до 8 января.

Можно пожертвовать деньги, позвонив на платную линию Радио 4 с поздравлением для друзей и близких. Автоответчик будет работать с 19 декабря по 7 января.

«Рождественский благовест»

• В эфире с 24 декабря по 8 января, с 17.10 по 19.00
• Пожертвования делаются для Таллиннского детдома
(www.tallinnalastekodu.ee)
Пожертвования:
• Перечисления на банковские реквизиты детского дома:
банк SEB 10220123266012 Tallinna lastekodu,
пояснение «Рождественский благовест»
• Поздравления по телефону 900 7706. Стоимость одной минуты 100 крон, с 1 января 2011 года — 6.40 евро. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх