Предприимчивые студенты производят отечественные мюсли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самыми оригинальными из всех мюсли, произведенных их фирмой, предприниматели Сильвер Сааремяэл (слева) и Кристен Канник считают Эстонские мюсли.
Самыми оригинальными из всех мюсли, произведенных их фирмой, предприниматели Сильвер Сааремяэл (слева) и Кристен Канник считают Эстонские мюсли. Фото: Маргус Ансу

Двое начинающих предпринимателей-студентов сумели первыми в Эстонии развернуть в Тарту крупное производство мюсли, намереваясь захватить не только часть рынка в Эстонии, но и стать крупнейшим производителем мюсли в странах Балтии.

«Бизнес возник на основе реальной потребности — в то время в Эстонии не было ни одного крупного производителя мюсли, а качество импортных зачастую оставляло желать лучшего», — пояснил один из владельцев предприятия OÜ Budget, занимающегося производством мюсли, Кристен Канник.

В результате 22-летний студент Канник, изучающий экотехнику, и его деловой партнер 21-летний студент-экономист Сильвер Сааремяэл составили бизнес-план.

 Около года они трудились над рецептами продукта, искали подходящие компоненты, а также занимались вопросами упаковки и налаживания производства. И в сентябре нынешнего года из печи вышла первая партия оригинальных эстонских мюсли.

Клюква и тыква
В ассортименте представлено четыре вида: Эстонские мюсли, Фруктовые мюсли, Ореховые мюсли и Студенческие мюсли. Самыми оригинальными коммерсанты считают именно Эс­тонские мюсли, в состав которых добавлена черная смородина, клюква, яблоки, семена тыквы и орехи.

«Поскольку мы являемся эстонскими производителями, то попытались сделать один вариант исключительно эстонских мюсли, которые нигде не достанешь», — рассказал Канник.

В состав всех выпускаемых фирмой мюсли входят зерновые культуры от эстонских производителей и оте­чест­венные добавки, например, самые разные сушеные ягоды, выращенные в экологическом хуторском хозяйстве.

В качестве нововведения на своем сайте www.mysli.ee фирма предлагает всем желающим самим сделать мюсли. «Можно выбрать орехи, ягоды и добавки по своему вкусу», — пояснил Канник.

Далеко идущие планы
В настоящее время новые мюсли эстонского производства продают Tartu Kaubamaja, Maksimarket и Konsum. Со следующего года, по словам Канника, новые мюсли возьмет на реализацию сеть магазинов Prisma, и, по всей вероятности, еще и Selver.

«Магазины оказались открыты для нашей продукции именно потому, что она о­те­чественная, не имеет в своем составе консервантов и отличается качеством. Отличная альтернатива импортным или очень дорогим экологичным мюсли, которые изготовлены вручную», — делится опытом Сааремяэл.

В настоящее время фирма ведет переговоры с латышами, которые, по всей вероятности, возьмутся за реализацию эстонских мюсли на своем рынке уже в середине следующего года. После этого эстонские производители обратят свое внимание на Литву. «Наша цель — стать крупнейшими в странах Балтии производителями мюсли», — признался Канник.

22-летний Канник и 21-летний Сааремяэл отметили, что это не совсем обычное явление, когда такие молодые люди, как они, запускают крупное производственное предприятие.

Эстонские мюсли

• Mysli.ee является единственным в Эстонии крупным производителем мюсли.
• Главными конкурентами предприятия являются производители экологических мюсли и мюсли, сделанные вручную, например, Vändra Leib, а также некоторые частные лица.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх