Ассанж сдастся полиции, если ООН отклонит его запрос (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Основатель Wikileaks надеется в случае успеха немедленно получить свой паспорт. Выход Ассанжа может состояться в пятницу, передает DW.

Основатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж готов покинуть посольство Эквадора в Лондоне и сдаться британской полиции, если ООН отклонит его запрос об освобождении. Заявление Ассанжа приведено в четверг, 4 февраля, на официальной странице Wikileaks в сети микроблогов Twitter. Ассанж может выйти из здания посольства в полдень по местному времени в пятницу, 5 февраля. В тот же день в ООН должно состояться рассмотрение его запроса.

В заявлении Ассанж уточняет, что сдастся полиции, так как дальнейшие апелляции "не будут иметь смысла". Но если ООН примет решение в его пользу, Ассанж рассчитывает на "немедленное получение паспорта и прекращение дальнейших попыток ареста".

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года. В здании диппредставительства ему предоставлено политическое убежище. Власти Швеции обвиняют 44-летнего австралийца в сексуальных домогательствах, Ассанж свою вину отрицает. В США ему грозит судебное преследование за публикацию американских секретных документов на сайте Wikileaks.

Комментарии (2)
Copy
Наверх