/nginx/o/2016/02/04/5010083t1hf751.jpg)
«Очень неожиданно», - такими словами отреагировала актриса Русского театра Лидия Головатая на известие о том, что она вошла в число выдающихся 99 граждан Эстонии, которых президент страны наградил орденом.
«Даже не знаю, кто меня так возвысил», - обронила актриса. Она рассказала порталу Rus.ERR, что проработала беспрерывно в Русском театре почти 50 лет: «Надеюсь, что сумела что-то сделать для зрителей и не раз их порадовала».
Актриса выразила надежду, что с Русским театром, которому она прослужила столько лет, все будет хорошо: «Русский театр нужен в Эстонии, чтобы нести русскую культуру, язык и передавать их молодому поколению. Без культуры сложно себя ощущать нацией, народом».
Если бы на вручении ордена актрисе предоставилась возможность спросить что-либо у президента, она бы ею воспользовалась. «Хотела бы пожелать руководству страны побольше думать о людях, их социальной защите, пенсиях и зарплатах. Не стоит забывать, что есть много людей, которым нужна помощь», - отметила новоиспеченный кавалер ордена.
Лидия Головатая не только является хранительницей традиций коллектива Русского театра, но и активно продолжает работать. Недавно она сыграла ярчайшую роль в спектакле «Коронация», в ее нынешнем репертуаре - роли в «Лесе», «Белых ночах», в детском спектакле «Мальчик, который ничего не боялся».
Лидия Головатая стала кавалером ордена Белой звезды IV степени.