В Нигерии вооруженные боевики захватили танкер (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Нигерии
Полиция Нигерии Фото: SCANPIX

В Нигерии неизвестная вооруженная группировка захватила судно Leon Dias и пленила моряков, сообщает AP со ссылкой на датскую компанию Risk Intelligence, обеспечивающую безопасность морских перевозок, передает новостной портал Newsru.com.

В числе заложников оказались двое россиян: главный инженер и электромеханик судна, а также двое граждан Филиппин, включая капитана судна, и механик из Грузии.

Сообщается, что боевики захватили судно Leon Dias, принадлежащее греческой компании, в минувшее воскресенье, 31 января. Позже злоумышленники забрали с корабля пятерых заложников, оставив танкер.

Первоначально похитители утверждали, что взорвут судно вместе с командой, если нигерийские власти не освободят из заключения арестованного 17 октября Ннамди Кану - директора радиостанции, которая выступала за отделение юго-восточного региона Нигерии и образования на его территории так называемого независимого государства Биафра. Однако на самом деле похитители заинтересованы в получении выкупа и требование об освобождении Кану, скорее всего, призвано замаскировать их истинные цели, отмечает ТАСС.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх