Последствия жестокого убийства в Пярну: в такси установят кнопки тревоги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: Ardi Truija

Компания Pärnu Takso, которой принадлежат 34 такси, начала сотрудничество с сервисом TaxiGО, чтобы сделать процесс заказа автомобилей удобнее для клиентов. Наряду со стандартным приложением для вызова такси, TaxiGО разместит в машины Pärnu Takso кнопки тревоги, которые увеличат безопасность таксистов. Об этом заявил член правления Pärnu Takso OÜ Эдгар Пылдме.

«На самом деле, мы договорились о присоединении к TaxiGО еще в январе, однако переход немного затянулся, поскольку использование приложения предполагает наличие смартфона у каждого водителя, а также соответствующее обучение, - отмечает Эдгар Пылдме. Мы понимаем, что если бы это приложение для вызова такси было установлено в машинах раньше, исход недавней трагедии мог бы быть иным (угон автомобиля-такси и жестокое убийство его водителя в Пярнумаа – прим. ред.). Посредством приложения TaxiGО диспетчер в режиме реального времени может следить за тем, где находится автомобиль, и при необходимости вызвать помощь».

По словам члена правления TaxiGO Эдуарда Дубровского, изначально предоставлять такую услугу в планах не было, однако после произошедшего трагического инцидента, когда был зверски убит водитель такси, компании Pärnu Takso в дополнение к стандартному сервису было предложено разместить в автомобилях-такси кнопки тревоги.

«Такая кнопка может быть скрыта. Но если у таксиста есть основание полагать, что пассажиры могут причинить ему вред, или если уже начался открытый конфликт, то он может незаметно передать сигнал тревоги диспетчеру и коллегам, нажав на кнопку», - рассказывает Дубровский.

 «Такое решение мы уже разрабатываем. По большому счету, это вопрос пары недель», - добавил он.

По первоначальным планам, с 15 февраля машины Pärnu Takso можно будет заказывать через мобильное приложение TaxiGО, а также позвонив на единый номер для заказа такси 1665.

Комментарии
Copy
Наверх