Кавалер ордена Валентин Чусмаров: хирургия в Эстонии - на очень хорошем уровне, чего не скажешь о здравоохранении (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентин Чужмаров.
Валентин Чужмаров. Фото: PERH

«Странно даже», - такой была первая реакция опытного хирурга-онколога Валентина Чусмарова на известие о том, что он оказался в почетном списке выдающихся 99 граждан Эстонии, которых президент страны наградил орденом.

«Награды всегда приятно получать, но среди моих коллег много тех, кто достоин ордена. Кстати, в 2014 году Таллинн уже присвоил мне титул "Врач года", а потом меня несколько раз награждали в нашей больнице», - уточнил новоиспеченный кавалер ордена Эстонского Красного Креста III класса.

Валентин Чусмаров занимается врачебной деятельностью с 1972 года. Он закончил Первый медицинский институт в Ленинграде, в 1982 году переехал по «семейным обстоятельствам» в Эстонию. Доктор отработал 25 лет в хирургическом отделении Эстонского онкологического центра. В последние годы он трудится в мустамяэском корпусе Северо-эстонской региональной больницы.

67-летний Валентин Чусмаров до сих пор оперирует больных. За неделю он делает сам либо ассистирует на 2-3 операциях. В тот момент, когда хирург давал интервью Rus.Postimees, он ждал вызова на экстренную операцию.

Чусмарову также приходится два раза в месяц ездить в Нарвскую поликлинику, где он консультирует пациентов. «Врачей не хватает, приходится ездить», - признал он.

«Хирургия и вообще медицина – в Эстонии на очень хорошем уровне, чего не скажешь о нашем здравоохранении, - продолжил Чусмаров. -  Здравоохранение – это политика, организационные вопросы. А медицина – это медицина. Наша больница оснащена по самому последнему слову техники. Таких операционных, как у нас, больше не найдешь во всей Балтии».

Валентин Чусмаров, кроме прочего, читает лекции семейным врачам. Молодым коллегам он дал напутствие: «Желаю, чтобы они достигли всех поставленных целей. Современные молодые врачи – более мотивированные и амбициозные. Это совсем другие люди, если их сравнивать с резидентами и интернами, приходившими к нам в больницу 20 лет назад. Раньше пришел, отбыл и ушел. А сейчас немного по-другому, сейчас они стараются достичь цели. В нашей профессии важно помнить, что медицина и хирургия особенно – это не та область, где можно всего достичь сразу и сейчас. Это требует много времени и здоровья».

Новоиспеченный кавалер ордена признал, что ни дня не жалел о своем выборе: «Я счастлив, что можно ходить на любимую работу, за которую еще и деньги платят».

Валентин Чусмаров стал кавалером ордена Эстонского Красного Креста III класса. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх