Арестована московская активистка, выступавшая в поддержку Савченко (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: SCANPIX

Тверской суд Москвы заочно арестовал активистку Ирину Калмыкову, участвовавшую в пикетах в поддержку "узников Болотной" и Надежды Савченко. Калмыкова обвиняется в "неоднократном нарушении порядка организации митинга". 

Статья 212.1 была введена в российский Уголовный кодекс относительно недавно и вызвала критику правозащитников. Общество "Мемориал" считает её направленной на "уничтожении свободы собраний в России", сообщает Би-Би-Си.

Калмыкова - одна из первых российских активистов, обвиненных по этой статье. Ранее по ней был осужден Ильдар Дадин, его приговорили к трём годам заключения. Дадин участвовал в основном в одиночных пикетах.

Калмыкова принимала участие в акции в поддержку украинской лётчицыНадежды Савченко в конце января прошлого года, получив за это 15 суток ареста.

Комментарии (3)
Copy
Наверх