ООН: ограничение свободы Джулиана Ассанжа незаконно (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж.
Джулиан Ассанж. Фото: SCANPIX

Комиссия ООН по незаконному лишению свободы признала незаконным ограничение свободы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает Министерство иностранных дел Швеции, передает Би-би-си.

"Их рабочая группа пришла к выводу, что задержание Ассанжа необоснованно и противоречит международным соглашениям", - цитирует агентство Рейтер представителя МИД Швеции Катарину Берейнис Рослунд. "Эта оценка отличается от оценки шведских властей", - добавила она.

Ранее Ассанж заявил, что он готов сдаться британской полиции в случае, если ООН сочтет его задержание правомерным.

"Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы сдаться британской полиции, так как серьезной перспективы для дальнейшего обжалования нет, - говорится в заявлении Ассанжа, выпущенном в четверг.

Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил известность после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США.

44-летний Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в июне 2012 года, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию.

В сентябре 2014 года он подал жалобу в ООН, утверждая, что его заключение в посольстве, которое лишь недавно перестало охраняться британской полицией, незаконно.

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам Wikileaks, которые не подавали формальных исков.

Сам Ассанж утверждает, что волонтеры, о которых идет речь, вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения в его адрес имеют политическую подоплеку.

Комментарии (2)
Copy
Наверх