СМИ опубликовали новые кадры последних минут жизни Каддафи (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто именно убил лидера Ливии Муаммара Каддафи в Сирте, может остаться неустановленным.
Кто именно убил лидера Ливии Муаммара Каддафи в Сирте, может остаться неустановленным. Фото: Reuters/ScanPix

В Сети оказались обнародованы новые кадры последних минут жизни Муаммара Каддафи в день его гибели 20 октября 2011 года. Видеозапись, на которой бывший ливийский лидер окружен толпой ликующих вооруженных людей, опубликовала компания BBC, передает Newsru.com.

Запись также опубликована на YouTube. В сообщении отмечается, что видео было снято одним из бойцов, находившихся в тот момент на месте событий.

На кадрах виден окровавленный Каддафи. Он лежит на капоте автомобиля в окружении ликующих многочисленных вооруженных людей и вытирает кровь с лица.

Гражданская война, в ходе которой произошли свержение и убийство Муаммара Каддафи, вспыхнула в начале 2011 года. Каддафи, долгое время скрывавшийся от повстанцев, был схвачен и убит при до конца не выясненных обстоятельствах в октябре 2011 года неподалеку от своего родного города Сирт. Перед казнью диктатора, которого обвиняли в педофилии, подвергли извращенному насилию.

На одном из роликов видно, как повстанцы волочат Каддафи по земле, а один из них наносит ему сильный удар штыком в ягодицы. Тяжелораненного 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления и только повторял "харам" (своего рода призыв одуматься), били с воплями "Аллах акбар!" При этом ливийские власти сначала заявили, что Каддафи был убит во время перестрелки.

Ливийские власти обещали расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, однако, как утверждала правозащитная организация Human Rights Watch в 50-страничном докладе "Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте", так этого обещания и не выполнила. Согласно нормам международного права, убийство захваченных в плен считается военным преступлением.

Комментарии (4)
Copy
Наверх