Россия опровергла информацию об отработке ядерных ударов в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160
Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 Фото: SCANPIX

Упоминание в отчетном докладе генсека НАТО Йенса Столтенберга российских военных учений с якобы отработкой ядерных атак против стран альянса и Швеции - часть агрессивной пропагандистской кампании с целью демонстрации востребованности этого блока, заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, передает "Интерфакс".

"Видимо, кампания по поиску российских подводных лодок в шведских водах окончательно выдохлась - нужны новые сюжеты. Подобные "вбросы" стали уже традиционными, особенно накануне заседаний Совета НАТО на высоком уровне, сейчас - в преддверии встречи министров обороны стран альянса", - сказал в четверг российским журналистам в Брюсселе высокопоставленный дипломат.

"Это - часть проводимой НАТО агрессивной пропагандистской кампании с целью демонстрации своей востребованности, оправдания курса на воссоздание в Европе "железного занавеса", а также обоснования усилий союзников по наращиванию и приближению военных потенциалов к границам России", - отметил Грушко.

По его словам, "тем более странно слышать подобные упреки, когда нами делается все возможное для обеспечения открытости военной деятельности".

Он указал на то, что "военные учения освещаются в СМИ, Министерством обороны России проводятся специальные брифинги, в т.ч. для военных атташе иностранных государств, включая страны НАТО".

"Так, в отношении упомянутых в докладе генсекретаря альянса учений "Запад-2013" были проявлены беспрецедентные меры транспарентности. Наши военные специалисты сделали на площадке Совета Россия-НАТО развернутые презентации по сценарию и целям маневров. Особо подчеркивалась их направленность на отработку антитеррористических задач", - сообщил российский дипломат.

Попытки обострить ядерную проблематику он считает искусственными.

Комментарии
Copy
Наверх