Олимпийская чемпионка Атланты-96 призналась, что тренер годами заставлял ее принимать допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Легкоатлеты. Иллюстративный снимок.
Легкоатлеты. Иллюстративный снимок. Фото: Лийс Трейманн

Олимпийская чемпионка 1996 года в беге на 5000 метров китаянка Ван Цзюнься в письме китайскому журналисту сообщила, что тренер Ма Цзюньжэнь долгие годы принуждал своих спортсменов принимать запрещенные препараты, сообщает South Morning China Post.

По данным издания, письмо за подписью Ван Цзюнься и еще девяти легкоатлетов, тренировавшихся у Ма Цзюньжэня, было отправлено китайскому журналисту Чжао Юй, однако оставалось неопубликованным в течение 19 лет. В письме, подлинность которого предстоит установить, спортсмены заявляют: "Долгие годы он заставлял нас употреблять большие дозы запрещенных веществ".

"Мы испытываем противоречивые чувства, когда говорим о поступках Ма. Мы обеспокоены, что это бросит тень на славу нашей страны и уменьшит цену золотых медалей, ради завоевания которых мы трудились изо всех сил", - отмечается в письме.

Ван Цзюнься также написала о том, как спортсменки сборной Китая выбрасывали предлагаемые им таблетки. По ее словам, Ма Цзюньжэнь лично вводил лекарства своим легкоатлетам, которые получили прозвище "Армия Ма".

Филип Крэйвен: уверен, что проблем с допингом у России на Паралимпиаде-2016 не будет >>>

Ван Цзюнься в 1993 году установила мировые рекорды на дистанциях 3000 и 10000 метров, которые не побиты до сегодняшнего дня.

South Morning China Post сообщает, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций начала расследование в связи с заявлениями Ван Цзюнься. Представитель IAAF Крис Тернер заявил, что IAAF в первую очередь намерена убедиться в подлинности письма, в связи с чем запросила помощь Федерации легкой атлетики Китая.

Комментарии
Copy
Наверх