Окружной суд оправдал бывшего мэра Пярну

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Вийзитамм в суде.
Март Вийзитамм в суде. Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

Во вторник Таллиннский окружной суд вынес оправдательный приговор бывшему мэру Пярну центристу Марту Вийзитамму и бывшему вице-мэру Симмо Саару. Суд установил, что вина Вийзитамма и Саара в нарушении обязательства хранить служебную тайну не доказана, поэтому обвинения, содержащиеся в приговоре Пярнуского уездного суда, должны быть сняты.

Окружной суд также постановил взыскать с государства в пользу Вийзитамма 430 000 крон на компенсацию издержек по юридической помощи и в пользу Саара - 320 000 крон по той же причине. Кроме того, государство должно уплатить Саару еще 20 400 крон в покрытие платы адвокату по апелляции.

Третий подсудимый бизнесмен Велло Кинк по решению окружного суда получит от государства компенсацию на услуги адвоката в размере 65 434 кроны.

Таким образом, суд второй инстанции удовлетворил апелляцию Саара в полном объеме, Вийзитамма – частично, а жалобу прокурора отклонил.

Обвинительный приговор Пярнуского уездного суда обжаловали в суде высшей инстанции как Ляэнеский окружной прокурор Элле Кеэман, так и адвокаты Вийзитамма и Саара.

Если адвокаты подсудимых просили оправдать своих клиентов, то Кеэман просила суд второй инстанции признать Вийзитамма, Саара и Кинка виновными также по тем эпизодам, по которым Пярнуский суд их оправдал.

19 апреля Пярнуский уездный суд признал Вийзитамма и Саара виновными в нарушении служебной тайны и назначил им в качестве наказания денежные штрафы.

Суд назначил Вийзитамму денежный штраф в размере 350 дневных ставок, а Саару – 250; сумма штрафа зависит от среднего дневного дохода за год, непосредственно предшествующий году возбуждения уголовного производства в отношении обвиняемого. Размер штрафа Вийзитамма составил 306 950 крон, а Саара - 205 500 крон.

Кроме того, суд постановил взыскать с обоих по 6525 крон, а также расходы на копирование дела - 1000 крон с Вийзитамма и 216,80 кроны с Саара, и еще солидарно 20 940 крон с обоих за экспертизу документов.

Велло Кинка суд оправдал по обвинению в даче взятки. По тому же эпизоду обвинения суд за недоказанностью вины оправдал Вийзитамма.

Согласно обвинению, Вийзитамм во время представления тендерных заявок на строительство Пярнуского спортхолла передал представителю одной из компаний сравнительную таблицу с деталями предварительных предложений других компаний. Тем самым он отдал преимущество именно этой компании при подаче окончательной заявки.

Вийзитамм обвинялся в том, что разгласил конфиденциальную информацию, касающуюся коммерческой деятельности, ставшую известной ему в ходе служебной деятельности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх