Российской команде Рейна Таарамяэ грозит дисквалификация

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Таарамяэ в форме "Катюши".
Рейн Таарамяэ в форме "Катюши". Фото: Team Katusha / Facebook

Международный союз велосипедистов (UCI) может отстранить российскую команду Мирового тура "Катюша" от соревнований на срок от 15 до 45 дней за два нарушения антидопинговых правил менее чем за 12 месяцев, сообщает пресс-служба UCI.

В пятницу стало известно, что допинг-проба велогонщика "Катюша" Эдуарда Ворганова, взятая во внесоревновательный период 14 января 2016 года, дала положительный результат на мельдоний. Этот случай с гонщиком команды стал вторым менее чем за 12 месяцев: в июле 2015 года во время гонки "Тур де Франс" итальянский велогонщик "Катюши" Лука Паолини был уличен в употреблении кокаина.

В сообщении говорится, что гонщик имеет право запросить вскрытие пробы B и присутствовать при этом.

Там же указано, что мельдоний относится к классу S.4.5.3 (гормоны и модуляторы метаболизма) и входит в список веществ, запрещенных с января 2016 года.

Мельдоний - метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Он поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов. С 2012 года мельдоний включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В соответствии с правилами, UCI вправе обратиться к своей Дисциплинарной комиссии, которая вынесет окончательное решение в ближайшее время, сообщает пресс-служба UCI. "Катюша" может быть отстранена от соревнований не меньше чем на 15 дней и не больше чем на 45 дней.

Таким образом, остается открытым вопрос об участии "Катюши" в "Туре Катара", который стартует 8 февраля.

Российская велогруппа выступила с заявлением, в котором говорится, что в Ворганов отстранен командой от любой деятельности в ней.

"В соответствии с политикой нулевой терпимости Ворганов немедленно отстранен от любой деятельности в команде", - отмечается в тексте заявления.

В нем также говорится, что команда проведет расследование на предмет того, мог ли Ворганов по своей инициативе принять запрещенный препарат

"Катюша" в своем заявлении отмечает, что ждет результатов допинг-пробы В.

Ранее генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов сообщил "Интерфаксу", что Ворганов принял препарат мельдоний, который входит в список веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года, не посоветовавшись с медицинским штабом команды, она проведет внутреннее расследование.

"Ворганов нарушил дисциплинарные правила команды. Он принял мельдоний, не посоветовавшись с медицинским штабом. Почему он не знал, что этот препарат запрещен - в команде будут разбираться. Мы проведем внутреннее расследование", - сказал Екимов.

Екимов добавил, что это очень печальный факт, потому что "Катюша" всегда выступает за честную спортивную борьбу и против использования допинга.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy
Наверх