В Латвию из Греции доставлены первые беженцы (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное.
Беженцы. Фото иллюстративное. Фото: /AP

В пятницу поздно вечером из Греции в Латвию были доставлены первые беженцы- шесть человек, которым необходима международная защита в соответствии с европейской программой перемещения, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел (МВД).

В Латвию прибыло две семьи из Сирии и Эритреи, в том числе двое детей дошкольного возраста. Они приехали незадолго до полуночи, и в настоящее время находятся в центре размещения беженцев в Муцениеки.

По прибытии в Латвию сотрудники Государственной пограничной охраны в соответствии с международными процедурами и нормами закона об убежище приняли у них заявления, ознакомили их с правами и обязанностями лиц, ищущих убежища, провели первоначальный опрос, ввели отпечатки пальцев прибывших лиц в систему "Eurodac" и выдали необходимые документы.

После длинной дороги и проведения необходимых формальностей семьям в конце этой недели будет предоставлен отдых, сообщили в МВД.

На следующей неделе сотрудники ГПО продолжат работу с беженцами: проведут углубленные интервью, подготовят документы для передачи дел прибывших в Управление по делам гражданства, на основании которых будет принято решение об их статусе. Мигрантам могут предоставить статус беженца или альтернативный статус.

Также на следующей неделе к работе с прибывшими семьями поэтапно станут подключаться и другие государственные учреждения и негосударственные организации, которые должны обеспечить им социально-экономическую интеграцию.

После долгой дороги обе семьи попросили уважать их право на частную жизнь.

Как сообщалось, Латвия в течения двух лет обязалась разместить 531 беженца из Греции и Италии. Первоначально они будут находиться в Муцениеки. Кроме того, ежедневно восточную границу нашей страны пересекают нелегальные мигранты, некоторые из которых просят в Латвии убежища.

Комментарии (7)
Copy
Наверх