Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание в связи с действиями КНДР (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с запуском КНДР искусственного спутника земли состоится в воскресенье в 11:00 по местному времени, официально сообщила пресс-служба всемирной организации, передает "Интерфакс".

Как сообщают дипломатические источники в ООН, заседание, которое пройдет в закрытом режиме, созывается по инициативе США, Южной Кореи и Японии, поскольку ракетный пуск был осуществлен Пхеньяном в нарушение резолюций Совбеза, запрещающих ему ракетные пуски с применением баллистических технологий.

Представители трех этих государств после сообщений о запуске спутника уже заявили, что будут добиваться максимально строгих мер против Пхеньяна, включая ужесточение уже существующих международных санкций.

С осуждением запуска спутника уже выступил МИД КНР, отметив, что Пекин "выражает сожаление" нарушением Северной Кореей резолюций СБ ООН.

Вместе с тем, как сообщили официальные китайские СМИ, по мнению китайской стороны, санкции не являются лучшим способом действий в международных делах, все заинтересованные стороны должны будут проявить терпимость и сдержанность.

Прекратить провокационные действия потребовал от КНДР генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Комментарии (4)
Copy
Наверх