Разведка: в северокорейской ракете использованы российские детали (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
След от ракеты. Иллюстративное фото.
След от ракеты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Разведка Южной Кореи утверждает, что в основе баллистической ракеты, запущенной КНДР в ночь на воскресенье, лежат технологии и элементы из России, передает Yonhap со ссылкой на парламентария, присутствовавшего на закрытом брифинге силовиков. Ранее СМИ сообщили, что минимум один конструктивный элемент запущенной ракеты был найден в море неподалеку от южнокорейского острова - по-видимому, речь идет об обтекателе первой ступени, сообщает Newsru.com.

Законодатель Ли Чоль Ву (Lee Cheol-woo) в интервью южнокорейскому агентству заявил, что запущенный КНДР спутник не несет почти никакой полезной нагрузки: по оценке спецслужб страны, он весит около 200 кг, тогда как "серьезные спутники" обычно весят минимум 800.

Ли также заявил, что ключевые компоненты ракеты - российские, но никаких деталей не предоставил.

Запуск ракеты последовал ровно через месяц после мощного подземного взрыва, который в Северной Кореи назвали испытанием водородной бомбы. Ли утверждает, что КНДР готова к новому ядерному испытанию "в любое время".

Правительство Японии ранее рапортовало о нескольких элементах ракеты, которые удалось отследить при старте. Они упали в море не в тех точках, координаты которых содержались в уведомлении КНДР, направленном в адрес Международного союза электросвязи и Международной морской организации, передает ТАСС. Так, отмечается, что от ракеты в определенный момент отделились четыре части, которые упали в Желтое море в 150 км к югу от Корейского полуострова, в 250 км к юго-западу в Восточно-Китайское море, а также в Тихий океан примерно в 2 тыс. км к югу от Японии.

Комментарии (5)
Copy
Наверх