Тунис отгораживается 200-километровой стеной от Ливии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riadh Dridi/AP

Власти Туниса заявили об окончании первого этапа строительства заградительных сооружений протяженностью около 200 километров на границе с Ливией.

В субботу министр обороны Туниса Фархат Хоршани посетил приграничный район и осмотрел укрепления, состоящие из заполненных водой траншей, мешков с песком и смотровых вышек.

Второй этап будет включать установку специального электронного оборудования для охраны границы. Проект реализуется при финансовой поддержке со стороны Германии и США.

Стена возводится в связи с угрозой проникновения на территорию Туниса исламистов, в том числе боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (террористической организации, запрещенной в ряде стран, включая Россию).

Решение о возведении укреплений на восточной границе Туниса было принято после трагедии, произошедшей на пляже около города Сус летом прошлого года.

26 июня тунисский студент Сеифеддин Резги подплыл к берегу в надувной лодке, вытащил спрятанный в пляжном зонте автомат Калашникова и открыл стрельбу по отдыхавшим на пляже людям.

В результате этого нападения погибли 39 человек. Подавляющее большинство жертв оказались британцами. Ранения получили несколько десятков человек.

После этого туристы стали массово сдавать путевки в Тунис. Существенное сокращение потока туристов обернулось многомиллионными потерями для тунисской экономики.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх