Галерея: в Европе прошли акции протеста против мигрантов (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Германии, Чехии, Польше, Нидерландах, Франции, Великобритании, Ирландии и других странах ЕС прошли демонстрации против наплыва беженцев.

К маршам против «исламизации Европы» призвало политическое движение Pegida. Акции планировалось провести в 14 городах ЕС, пишет "неделя.ua".

В этот же день проводили свои демонстрации и защитники беженцев. В результате, в ряде европейских городов произошли столкновения демонстрантов.

В пражской акции, являющейся частью общеевропейских протестов, организованных движением Pegida, а в Чехии созванной Блоком против ислама и движением Рассвет, приняло участие около 5 тысяч человек.

Лидер Блока против ислама Мартин Конвичка во время своего выступления охарактеризовал прилив беженцев как «вторжение сотен тысяч молодых мужчин, о которых ничего неизвестно», сообщает Český rozhlas.

По мнению организаторов протестной акции, большинство мигрантов не являются сирийцами, а среди беженцев есть люди, связанные с радикальными движениями. Во время демонстрации прозвучала острая критика в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель и чешского премьера Богуслава Соботки.

В Веймаре (ФРГ) произошли столкновения между противниками и защитниками мигрантов. В марше праворадикалов приняли участие около 130 человек, альтернативная акция собрала свыше 1000 участников. В беспорядках оказались вовлечены примерно 60 человек из противоположных лагерей. Несколько человек, в том числе четверо полицейских, получили телесные повреждения.

В Дрездене на демонстрацию антиисламистов вышли около 8000 человек. Акцию в поддержку беженцев поддержали около 3500 человек. Как сообщает Deutsche Welle, обошлось без эксцессов благодаря присутствию почти 2000 полицейских.

Первое шествие провело в субботу, 6 февраля, Британское отделение антиммигрантского и антиисламского движения Pegida. Оно состоялось в Бирмингеме, сообщает ВВС. При этом организаторы акции объяснили, что марш направлен «против импорта и распространения в Британии ислама», но ни в коем случае не против иммигрантов вообще.

Во Франции в г. Кале полиция разогнала антиисламисткую демонстрацию, применив слезоточивый газ. Во время разгона акции 20 человек были задержаны, сообщает Еuronews. Также нескольких участников манифестации Pegida арестовали в столице Дании.

Протесты против приёма мигрантов их стран Ближнего Востока прошли 6 февраля сразу в нескольких других городах Польши. Самая массовая демонстрация состоялась в Варшаве под лозунгом «Против исламизации Европы». «Мы просто хотим, чтобы Польша осталась Польшей, чтобы у нас не было исламских районов. Чтобы у нас не происходили грабежи, изнасилования и даже убийства, как это происходит сейчас в Западной Европе.

«Мы просто хотим сдержать поток людей из другой культурной среды», - заявил на митинге лидер национал-патриотического «Национального движения» и депутат Сейма из политического объединения «Кукиз’15» Роберт Винницкий, сообщает Polskie Radio.

самая малочисленная акция сторонников Pegida прошла в Дублине. Однако не смотря на это, и там не обошлось без стычек с полицией и сторонниками приёма беженцев.

Комментарии (9)
Copy
Наверх