Реплика: cамый сильный в мире зверь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Филиппов
Мадис Филиппов Фото: Mihkel Maripuu

Известно, что самый сильный зверь в мире — это не слон или какой-нибудь жук в своей весовой категории, а белка-летяга. Говорят, что из-за летяги могут даже передвигать дороги — вот какие важные эти зверушки!

Этот любопытный грызун находится у нас под строжайшей охраной и водится в небольшом количестве в Ляэне- и Ида-Вирумаа. Каждое найденное гнездо летяги очень важно, и даже дерево, в котором она облюбовала себе дупло, окружено 25-метровой защитной зоной.

Но поскольку в реальной жизни этого недостаточно, то 23 выходящих за пределы заповедной зоны места с гнездами летяг находятся под отдельной охраной. Это места постоянного проживания летяг, и в этих зонах у них должна быть возможность жить спокойно своей жизнью, то есть не вымирать.

Поэтому намерение создать еще десять мест для постоянного проживания летяги с целью ее защиты — большое событие. Идея хороша, но проблема в том, что подготовка постановления, определяющего эти места, разрабатывается уже пару лет и утверждающую его подпись вряд ли удастся получить и в следующем году.

Во всяком случае, в Министерстве окружающей среды пока не смогли сказать, когда реально что-то произойдет, поскольку департаментов, отделов и заинтересованных в этом вопросе лиц, которые должны сказать свое «да», очень много.

Несмотря на то, что занесенная в Красную книгу летяга находится под охраной во всех странах Европейского Союза, у нас дело все равно стопорится из-за бумагомарательства. Вот вам и самое сильное животное в мире! Приходится признать, что самым сильным зверем все-таки является бюрократия
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх