The Telegraph: британские войска готовятся в Иордании к возможному конфликту России и НАТО (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иордания.
Иордания. Фото: Raad Adayleh/AP

Великобритания проведет  учения Shamal Storm по оперативной переброске подразделений военнослужащих и военной техники в Иорданию, пишет газета The Telegraph. Маневры являются подготовкой к быстрому развертыванию британских сил в Восточной Европе в случае возникновения конфликта России и НАТО, сообщили источники издания. Основные положения статьи реферирует Newsru.com.

Как отмечают, собеседники газеты отмечают, несмотря на то что учения проходят в Иордании, которая граничит с Сирией, их проведение не связано с борьбой против боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Один из источников сообщил: "Это учения не против ИГ. Во всяком случае, мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, чем в Сирии". "Это не тот вид силы, который нужно направить в Алеппо для борьбы с кучкой джихадистов", - уточнил он.

Как заявил официальный представитель британской армии, учения в Иордании должны обеспечить полную боевую готовность для развертывания и поддержки вооруженных сил численностью 30 тысяч человек в любой точке мира.

В Иорданию уже отправлены более 300 единиц военной техники, говорится в статье. Во время учений специалисты по логистике, медицине, разведке, обезвреживанию бомб отработают поддержку переброшенных войск.

Учения в Иордании станут самыми крупными в своем роде с 2001 года, когда британские войска провели маневры под названием Saif Sereea в Омане. Их сроки не называются.

Комментарии (7)
Copy
Наверх