ЕС с лета будет признавать эстонские дигитальные подписи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Летом у эстонских граждан, общающихся с учреждениями стран ЕС, пропадет необходимость отправки документов по почте и появится право требовать признания дигитальной подписи, пишет газета Postimees.

Это право Эстония получит благодаря вступающему в силу 1 июля постановлению еврокомиссии eIDAS, где перечислены стандарты, одному из которых соответствует эстонская дигитальная подпись формата bdoc.

Европейские госучреждения должны будут признавать соответствующие этому стандарту дигитальные подписи, а эстонские госучреждения должны будут научиться обрабатывать поступающие из Европы дигитальные подписи других типов.

«Эстонские госучреждения должны будут принимать поступающие из других стран ЕС документы с равноценной эстонской или более "крутой" дигитальной подписью. Жители Эстонии смогут обращаться в другие европейские госучреждения с дигитально подписанными документами», - сказал советник Министерства экономики и коммуникаций Майт Хейдельберг.

По словам главного специалиста по государственным инфосистемам Микка Леллсаара, эстонские учреждения должны будут не только принимать дигитально подписанные документы, но также открывать и просматривать их. «Что самое главное — проверять действительность подписей. Это, разумеется, требует соответствующих навыков, в этом поможет специальное программное обеспечение. Разработка программ ведется», - сказал Леллсаар.

Осенью 2018 года все европейские граждане должны будут иметь возможность при помощи своих дигитальных данных входить в среду электронного обслуживания любого госучреждения ЕС.

Больше всего сертифицированных дигитальных подписей создается в Эстонии, Исландии, Люксембурге, Австрии. 11 стран ЕС выдают ИД-карты с сертификатом создания дигитальных подписей.

Комментарии
Copy
Наверх