Комиссия по социальным делам поддержала ограничение распространения новых психоактивных веществ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Peinar

На сегодняшнем заседании комиссия по социальным делам поддержала законопроект, на основании которого новые психоактивные вещества будут вноситься в список наркотических и психотропных веществ в виде групп.

"Так как на рынок постоянно поступают новые психоактивные вещества, введение запрета на группу веществ позволит более эффективно ограничивать их распространение. Важно предотвратить потребление новых веществ, нанесение ущерба здоровью, преступную деятельность и возникновение проблем для общества", – сказал председатель комиссии Айвар Кокк.

Согласно действующему законодательству, новые психоактивные вещества вносятся в список наркотических и психотропных веществ по предложению Департамента лекарственных препаратов в индивидуальном порядке.

Представивший законопроект министр здоровья и труда Евгений Осиновский сказал, что процедура внесения вещества в список занимает не менее двух месяцев. Это означает, что часто это происходит постфактум. По его словам, внесение веществ в список в виде группы позволит более оперативно и эффективно ограничивать распространение и использование новых психоактивных веществ.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в период с 2008 по 2013 гг. в мире было обнаружено 348 новых психоактивных веществ. В отчете указывается, что реальное количество новых веществ может существенно превышать эти показатели, так как выявить их достаточно тяжело. Рынок новых психоактивных веществ очень динамичен, и состав новых веществ постоянно меняется. Основными новыми веществами, которые поступали на рынок в последние годы, являются новые синтетические агонисты каннабиноидных рецепторов, фенилэтиламины и катиноны, имитирующие действие наиболее популярных запрещенных веществ.

Комиссия по социальным делам решила направить проект закона о внесении изменений в Закон о наркотических и психотропных веществах и об их исходных веществах (170 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 17 февраля.

Комментарии (1)
Copy
Наверх