В Таллинне в больницу попал полуторагодовалый ребенок, который весил всего шесть килограммов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец.
Младенец. Фото: Jörg Lange / picture-alliance / Scanpix

В Таллиннскую детскую больницу в критическом состоянии доставили полуторагодовалого ребенка с нарушением пищевого поведения, который весил всего шесть килограммов.

«У матери было уже шесть детей, все худенькие, поэтому она не подозревала, что младший чахнет из-за болезни», - сказала социальный работник Таллиннской детской больницы Карин Агров. Она отметила, что подобного можно было бы избежать, если бы семейные врачи ходили по домам молодых матерей и осматривали малышей, пишет Pealinn.

Министерство социальных дел хочет разработать законопроект, который обязал бы семейных врачей и медсестер посещать дома новоиспеченных матерей, чтобы проверять здоровье малышей, делать выводы относительно родительских навыков и просчитывать существующие риски. Но семейные врачи и Больничная касса с планируемыми изменениями в законе не согласны. Они утверждают, что сотрудники здравоохранения - не те люди, которые должны оценивать социальные риски, а визиты на дом - разбазаривание ресурсов.

В то же время многие специалисты полагают, что семейные врачи и медсестры все-таки могли бы навещать малышей. По словам Карин Агров, в ее практике было много печальных случаев, которые можно было бы избежать, если бы семейные врачи посещали своих пациенток. «Самые большие проблемы на первых неделях жизни связаны с тем, что ребенок не может правильно захватить грудь или мамы не понимают, как правильно его кормить. Когда дети поступают в больницу, то выясняется, что они потеряли много веса с момента рождения. В таких случаях очень полезны были бы советы семейного врача. Часто за проблемой питания скрывается какое-либо заболевание. Бывает так, что мать долгое время не осознает, что ребенок болен. Наоборот она очень довольна, что малыш тихий и спокойный».

По словам Агров, это совсем не означает, что родители плохие - мать просто не может вовремя заметить заболевание. Она привела пример, когда в больницу в критическом состоянии был доставлен полуторагодовалый мальчик с нарушением пищевого поведения. Он весил всего шесть килограммов. Потребовалось несколько месяцев лечения, чтобы он стал весить по возрасту. «Мать не предполагала, что ребенок не ест нормально из-за тяжелой болезни. Это выяснилось только тогда, когда он попал к врачу», - объяснила социальный работник.

Комментарии (3)
Copy
Наверх